Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


"История страны адыгов в картах" из частной коллекции.



Батирай Едыдж, известный адыгский этнограф и общественный деятель, представляет в Национальном музее Республики Адыгея собрание карт Кавказа, коллекционированию которых он посвятил свои усилия на протяжении всей научной деятельности. Батирай Едыдж доктор философских наук, автор многочисленного количества исследований по истории, этнографии и фольклору адыгов. Коллекция Б. Едыджа представленная в Национальном музее РА включает целый ряд картографических отображений территории адыгов на протяжении периода с Х по ХХ века, в том числе и времени османского влияния на Северо-Западном Кавказе. 

Страна Черкесия – выглядит на картах именно так, как ее описали наиболее осведомленные путешественники и исследователи: она состоит из целого ряда крупных субэтнических территориальных образований, а 12 звезд черкесского знамени олицетворяли не только собственно адыгские субэтносы, но и, в равной степени, убыхов и садзов. Конфедеративный характер Черкесии отражает карта Фредерика Дюбуа де Монперэ «Генеральная карта Крыма и земель к югу и северу от Кавказа». Кавказскую войну страна адыгов – Черкесия – встречает в состоянии, которое демонстрируют нам карты П.-С. Палласа и Яна Потоцкого. 

Весьма ценной частью коллекции доктора Батирая Едыджа стали карты, посвященные расселению адыгов в европейской и азиатской частях Османской империи. Среди этих карт следует особо выделить карту Феликса Канитца. Завершает выставку очень интересный опыт представления всей этнополитической истории Кавказа через серию карт-схем. Безусловно, Б. Едыдж является обладателем одной из наиболее значительных коллекций оригинальных экземпляров изданий о Кавказе на немецком, английском, французском и турецком языках, которая будет интересна жителям Адыгеи. 

Источник информации: Министерство культуры Республики Адыгея
rosculture.ru
Оцените материал: 0.0/0

    19.04.10 2351 antikvarius 
коллекционер, коллекция, Карта, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar