Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


История государства Российского на спичечных этикетках.



Вся история Государства Российского, оказывается, может быть отражена на обыкновенных этикетках спичечных коробков. Если, конечно же, собрать их всех в коллекцию, как это сделали в необыкновенном Музее этикеток. 

Вся история Государства Российского, оказывается, может быть отражена на обыкновенных этикетках спичечных коробков. Если, конечно же, собрать их всех в коллекцию, как это сделали в необыкновенном Музее этикеток, являющегося подразделением Краеведческого музея небольшого российского городка Котласа, затерявшегося где-то на бескрайних просторах исконно русской Архангельской губернии. 
В этом музее постоянно проводятся тематические выставки, связанные с этикетками. Скажем, одна из последних посвящена миру увлечений. Посетители, при желании, могут увидеть около полутора тысяч этикеток на эту тему. И это только часть фонда, который на сегодняшний момент давно превысил десять тысяч экземпляров.

Кто бы мог подумать, но эти миниатюрные картинки, наклеиваемые на спичечные коробки, могут быть отличным подспорьем в изучении школьных предметов. И при этом таких непростых, как физика, химия или биология. Огромный объем информации об особенностях культуры и быта русского народа можно почерпнуть, внимательно рассматривая такие серии как свадебные этикетки, «Барские усадьбы», «Русский самовар» и т.п. Мы то всегда были убеждены в том, что все самовары на Руси испокон веков были «пузатыми». Оказывается, это совершенно не так. Скажем, в 18 веке русские люди пользовались самоваром – кухней, к крышечке которого крепилась … поварешка, а спустя сто лет в моду вошли самовары, внешне очень напоминающие современные чайники.

Занавес над великой русской историей приоткрывают такие серии, как «Русские художники», «Русские и советские медики», «История русского оружия», «Российские воздухоплаватели», «История русского оружия» и т.п. Из более старинных серий выделяются коллекции с портретами царей, выдающихся российских политических деятелей, военных и т.п. Безусловно, с такой коллекцией изучать историю нашей страны куда интереснее.

Известно, что первые спички появились в Англии примерно 200 лет назад. Это были даже не спички в современно понимании, а некие лучины, имеющие на конце головку из воспламеняющейся, при опускании их в бутылку с серной кислотой, смеси. Однако прошло без малого полсотни лет, когда после появление спичечных коробков было налажено изготовление этикеток. Сегодня это уважаемое и признанное во всем мире направление дизайнерское искусство, которое продолжается развиваться и привлекать внимание истинных коллекционеров.
niros.ru

Оцените материал: 0.0/0

    12.01.10 1743 antikvarius 
музей, коллекционер, этикетка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar