Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Исторические реконструкции к 23 февраля

Исторические реконструкции к 23 февраля
Исторические реконструкции к 23 февраля
Исторические реконструкции к 23 февраля


В Коломне на территории репинского оврага прошла военно-историческая реконструкция, посвящённая предстоящему Дню защитника отечества. Лейтмотивом представленных событий стал подвиг подростков во время Великой Отечественной войне.

Для участия в реконструкции в наш город приехали исторические клубы из Москвы, Подмосковья, Рязанской и Ярославкой областей. Более 100 человек в костюмах времён 40-х годов в течение 25 минут разыгрывали сражение за маленькую деревушку.  По сценарию, немецкие солдаты сожгли деревенский дом. Дети и женщины успели бежать. Оборону приняли старики и подростки, к которым через некоторое время пришло подкрепление – колонна бойцов Красной армии. Развернулся бой. Русские бойцы, как полагается, одолели фашистских захватчиков.

После завершения театрализованного действия в торжественной обстановке поисковый отряд "Суворов" передал для погребения в родной деревне Брянской области останки младшего сержанта 323-й стрелковой дивизии Петра Григорьевича Сапоцкого, который с декабря 1941 года считался без вести пропавшим.  Прах бойца принял герой России, выпускник коломенского артиллерийского училища, начальник отдела управления молодежной политики Брянской области Александр Постоялко.

 

***

Реконструкция операции «Малый Сатурн», посвященная прорыву вражеского фронта под Сталинградом в 1942 году, пройдет в подмосковном Жуковском 23 февраля, сообщает riamo.

«Двадцать третьего февраля в пойме Москвы-реки в Жуковском пройдет военно-историческая реконструкция битвы под Сталинградом 1942 года «Операция «Малый Сатурн», - говорится в сообщении.

Участники реконструкции воспроизведут на поле эпизод позиционной «окопной войны» с участием броневиков и артиллерии. На интерактивной выставке ПТО «Раритет» и ВИК «Знамя» представит элементы униформы, техники и снаряжения периода Великой Отечественной войны. Все экспонаты можно трогать руками и фотографироваться с ними. О каждом экспонате посетители услышат подробный рассказ, уточняется в материале.

Как добавляется на сайте, также планируется изготовить и установить фотогалерею, показывающую особо значимые мероприятия и поисковые мероприятия организаторов реконструкции. За музыкальную часть праздника будет отвечать «Агитбригада».

В октябре 1942 года ставка ВГК начала подготовку к решительному контрудару под Сталинградом. В результате успешно проведенной советскими войсками Среднедонской операции (кодовое название «Малый Сатурн») был прорван вражеский фронт шириной до 340 километров. Были разгромлены пять итальянских, пять румынских и одна немецкая дивизии, а также три итальянские бригады. Понесли тяжелые потери четыре пехотных и две танковых немецких дивизии. Советскими войсками были захвачены около 60 тысяч пленных, почти 2 тысячи орудий, 176 танков, около 370 самолетов.

 

***

Поезд «Защитников Отечества» отправится на праздник 23 февраля в парк «Патриот»  с Белорусского вокзала в 8:39. Прибытие в 10:00 на станцию Кубинка.

В 10:10 у станции Кубинка-1 всех прибывших на праздник будут ожидать автобусы, которые бесплатно доставят всех желающих на территорию парка.

Обратно поезд «Защитников Отечества» отвезет вас в Москву в 17:09 от станции Кубинка-1, куда вас доставит трансфер от центральной стоянки парка. Автобусы начнут отвозить людей к станции с 16.30.   

Итак, в День защитника Отечества Вас ждет много интересного:

  • Реконструкция исторического эпизода боевых действий с применением бронетехники ВОВ;
  • Спектакль-реконструкция военного времени;

  • Мастер-класс по вырезанию фигурок изо льда;

  • Блиц-турнир по скульптурному льду;

  • Концерт в ВИК «Партизанская деревня»;

  • Курс молодого партизана;

  • Тир с использованием исторического охолощенного оружия;

  • Турнир по спортивному мечу на территории КВЦ;

  • Катание на санях в ВИК «Партизанская деревня»;

  • Открытые игры в Центре военно-тактических игр;

Территория парка очень обширна и праздничная программа разбита на несколько крупных секторов, в которых каждый найдет для себя что-нибудь интересное. Обязательно обзаведитесь схемой парка и программкой, чтобы ничего не упустить!

 

***

В Уфе рамках проводимой Патриотической недели в школе №41 была показана военная реконструкция «Солдаты Победы», которую провел учитель истории Дмитрий Голубятников.

Учащимся 5-7-х классов были продемонстрированы образцы легендарного вооружения бойцов и командиров Красной Армии – пистолет ТТ, автомат ППШ, муляжи гранат Ф-1 и РГ-42, благодаря которым была одержана Великая Победа.

Старшеклассники были одеты в костюмы рядовых и командиров времен Великой Отечественной войны.

Следует отметить, что все обмундирование, в том числе гимнастерки, галифе, шинели, пилотки, фуражки, каски и сапоги предоставил из личной коллекции учитель истории.

Ярким финалом мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества, стало исполнение сводным кадетским хором песни «Вперед, Россия!»

 

***

В Красноярске впервые проходит Российский патриотический фестиваль

Патриотизм во всех формах и проявлениях. Здесь не только клубы исторической реконструкции и поисковые движения, но и площадки дружбы народов и здорового образа жизни, где, например, можно сдать нормы ГТО. Организаторы первого Всероссийского патриотического фестиваля доказывают: любовь к Родине складывается из множества разных вещей.

Примерно так работают настоящие спецназовцы во время задержания преступников. Все действия отработанные и слаженные. А здесь уже курс молодого бойца для школьников. Защитная раскраска - и можно проходить полосу препятствий. К примеру, суметь преодолеть растяжки противника, которые не видно по ночам, и не подорваться. Так, используя простую трость, тренируются настоящие профи еще со времен Великой Отечественной войны.

 — Устанавливаем ее в руке определенным образом и, проводя перед собой, даже с закрытыми глазами мы можем почувствовать, что какая-то есть преграда пред нами. Затем, спускаясь вниз, мы находим эту преграду. Если она натянута, значит, ее обрезать ни в коем случае нельзя.

На других площадках учат собирать автомат и стрелять в лазерном тире. Здесь ребята показывают, как мастерски жонглировать карабинами, и рассказывают о подвигах русских солдат в Первую и Вторую мировые войны, в Афганистане и в других локальных конфликтах. А здесь историю можно в буквальном смысле пощупать. Это элементы быта штаба рабоче-крестьянской Красной армии.

АНДРЕЙ КРИВОЛУЦКИЙ, ЧЛЕН КЛУБА ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ: "Нечастая вещь, которая была в армии и поставлялась в наши войска по ленд-лизу. Это союзнический американский телефон образца 1942 года. Которым зачастую в 42–43 году были связаны наши связисты, войска. Модель эта интересна тем, что до сих пор работает. Также полевой кабель. Вещь, которая в сопутствии с телефоном была у связистов. Примерно с такой "полевкой" за спиной бегал наш известный земляк, великий писатель Астафьев".

На фестивале патриотизм не только военный, но и гражданский, и даже спортивный. Гостям предлагают попробовать сдать нормы ГТО, потренироваться в скалолазании и посмотреть выступления спортсменов на турниках — это модное нынче движение воркаут. А волонтеры и представители благотворительных организаций рассказывают, чем можно помочь нуждающимся, и как сделать что-то доброе. На фестивале побывал и губернатор края. Виктор Толоконский осмотрел площадки и пообщался с участниками.

ВИКТОР ТОЛОКОНСКИЙ, ГУБЕРНАТОР КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ: "Нам важно здесь поддержать наиболее энергичных, активных людей, которые объединяют вокруг себя много молодежи и воспитывают какие-то особые - где-то передают историческую память, развивают поисковые движения. Где-то это опыт сотрудничества и дружбы разных национальностей. Наверное, такой патриотический фестиваль станет у нас традицией. Это первый опыт, но мы будем его продолжать, укреплять".

Патриотический фестиваль будет проходить в МВДЦ "Сибирь" три дня, вход бесплатный. Для гостей подготовили обширную программу. Например, завтра можно увидеть батл военных оркестров. В нем сразятся музыканты Нацгвардии, МВД и городской духовой оркестр Красноярска.

Ольга Тишенина, enisey.tv

Оцените материал: 5.0/2

    18.02.17 2252 antikvarius 
История, реконструкция, вов
Конкурсы и Акции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar