Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Харьковский коллекционер довел свое жилище до состояния музея



В квартире у харьковчанина уместилась вся жизнь футбольного клуба «Металлист». За полвека увлечения футболом Александр Едвабник – для единомышленников просто Алик – превратил жилище в настоящий футбольный музей.

С первого взгляда квартира на третьем этаже обычной девятиэтажки не отличается от многих других. Но стоит переступить порог – тут же понимаешь, куда попал: на входной двери красуется поздравительный новогодний плакат с изображением капитана команды «Металлист» Клейтона Хавьера. Это подарок давнему болельщику от команды.

Беглый взгляд по прихожей — в глаза моментально бросаются десятки фотоснимков, любовно выставленных за стеклянной дверцей шкафа – Алик с Шовковским, Ващуком, Папа Гуйе...

Позже становится понятно: масштабы любви Александра Абрамовича к футболу необъятны – в квартире попросту не осталось живого места, все от стен до потолков украшено футбольной атрибутикой. Каждый сантиметр мебели заставлен тематическими сувенирами и кубками, а за плакатами с изображением футболистов не видно обоев. На холодильнике – «футбольные» магниты, на коврах – наградные вымпелы и значки.

– Увлекаться футболом я начал в подростковом возрасте, – вспоминает Александр Едвабник. – В 15 лет начал покупать приложение к газете «Советский спорт», которое называлось «Футбол», и в те времена было огромным дефицитом. После развала Союза еженедельник продолжал выходить в России, и я специально каждый месяц ездил в Белгород, чтобы купить сразу четыре приложения. У меня по сей день хранятся выпуски за все годы.
 

Часть экспонатов перехватили конкуренты

Первый поход на футбольный матч надолго врезался в память – в далеком 1961 году харьковский «Авангард» обыграл СКА (Ростов). С тех пор Александр Абрамович начал коллекционировать футбольные программки и атрибутику.

Большинство экспонатов коллекции приобретены на блошином рынке, куплены у людей, причастных к футболу, или выменяны у таких же коллекционеров. Кое-что из сувенирной продукции Едвабнику досталось от старого друга – футбольного судьи Леонида Бавыкина. Среди них есть и уникальные вещи.

– К примеру, довоенные программки, которых уже нигде не достать, – рассказывает болельщик, – я нашел человека, у которого еще отец собирал футбольные раритеты. В начале 1990-х он решил продать коллекцию. Мои финансы позволили купить лишь часть довоенных программок. Вот за 1938 год, вот за 1 июня 1941 года – три недели до начала войны, матч Москва – Харьков. Сейчас очень сожалею, что не купил все – после меня на этого человека вышел конкурент и купил остальное. Для меня это было ударом ниже пояса.
 

Увлечение обходится недешево

Единственная в Харькове довоенная бронзовая статуэтка футболиста, купленная в комиссионке почти 40 лет назад, тоже находится в коллекции харьковчанина. Из разряда раритетных – фото 80-летней давности с изображением Харьковской футбольно-хоккейной коллегии, кубок, который вручали харьковскому «Авангарду» в 1961 году от завода им. Малышева, альбом фотографий старого состава «Металлиста», который коллекционер раздобыл у бывшего водителя команды.

– С программками сложнее всего, – говорит коллекционер. – Кроме того что их сложно достать, это еще и определенные траты – харьковская программка сегодня стоит 12 гривен, а с международных матчей – 15 гривен. С учетом пересылки – и того больше. Как-то в Киеве я познакомился с парнем, который собирает буквально все. Мы с ним обмениваемся – я ему харьковские, а он мне международные.

Коллекция значков – отдельная тема. В коллекционной папке красуются советские значки мастера спорта, заслуженного тренера СССР, Украины, почетного мастера спорта.

– К значкам я в последнее время охладел, – признается Алик. – Слишком дорого они стоят, да еще и за гривны не купишь, только за доллары.

Одно из последних приобретений — вымпелы с последних матчей «Металлиста» в еврокубках, любовно развешенные на ковре в спальне.
 

Маленького Блохина назвали Никитой

Жена Людмила с пониманием относится к увлечению супруга. Говорит, он настолько привил ей любовь к спорту, что бывший парикмахер пошла работать на стадион продавцом футбольной атрибутики.

Первый подарок Люды тогда еще жениху Саше – музыкальная шкатулка в виде футбольного мяча – до сих пор стоит на самом видном месте.

– Когда я впервые попала к нему домой, хобби еще не приобрело таких масштабов, – вспоминает Людмила. – Сначала муж собирал вырезки из газет, затем завесил атрибутикой один ковер, второй. Сейчас у меня над кроватью висит плакат с Андреем Шевченко, рядом – с Марко Девичем. Супруг «спит» со всей командой «Металлиста» – значки с изображениями игроков висят на ковре у его кровати.

Семья Александра Едвабника в буквальном смысле слова живет футболом. Порой доходит до абсурда.

– У моего сына от первого брака фамилия Блохин, – рассказывает Людмила Борисовна. – А когда родился внук, долго спорили, как его назвать. На стадионе все ждали, что назовем Олегом, но невестка воспротивилась. В итоге тянули жребий – назвали Никитой.
 

Преданный болельщик с нетерпением ждет Евро-2012

Сегодня Александр Едвабник – старейший болельщик команды «Металлист», самый преданный. Говорит, что не пропустил ни одного матча.

– Есть более давние фанаты, но они смотрят матчи по телевизору, – говорит Александр Абрамович. – Я же в любую погоду хожу на стадион.

При всей любви к футболу Александр признается: ни разу не делал ставки в тотализаторе – неинтересно. А вот Евро-2012 ждет с нетерпением в надежде разжиться чем-то новеньким.

Что же касается коллекции, она останется в семье.

– Позже передам внукам – пусть думают, что с ней делать, – говорит Александр Абрамович. – Главное, чтобы не продали конкурентам.

Ирина Зозуля

Оцените материал: 0.0/0

    23.01.12 2393 antikvarius 
коллекционер, значки, музей, статуэтка, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar