Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Экспозиции об истории советского кино в Новгороде



В Киномузее (улица Рогатица, 16/21) открыты новые экспозиции, посвящённые истории советского кино: «Я – кинолюбитель», «Звёзды в киосках. Актёры советского кино на почтовых и сувенирных открытках 30-х – 80-х годов 20 века» и «Сделано в СССР. Краткая история отечественной фототехники».

 

В двух залах второго этажа разместились инсталляции, рассказывающие об одном из самых интересных увлечений 20 века – кинолюбительстве. Сотни тысяч советских людей от мала до велика в то время старались запечатлеть на киноплёнку свою жизнь и красоту окружающего мира. Окунуться в эту атмосферу поможет «Комната кинолюбителя» шестидесятых, где вы познакомитесь с самыми первыми советскими узкоплёночными кинокамерами и проекторами. Заглянете в гости к мастеру, который пытается придумать новое приспособление для съёмки. Увидеть все кинокамеры и много других товаров, которые выпускались в Советском союзе для кинолюбителей, можно будет в «Отделе кинотоваров» советского универмага. Вы сможете погрузиться в магазинный мир прошлого и даже покрутить в руках многие из экспонатов. Ребятишкам всех возрастов (и даже взрослым) понравится «Детский уголок», где каждый сможет почувствовать себя советским ребёнком, для которого выпускалось много различных киноигрушек. Желающие смогут прямо здесь посмотреть любимый советский мультик на настоящем кинопроекторе или покрутить старый добрый диафильм.

 

Лестницу между первым и вторым этажами, а также один из залов Киномузея заполонили известные киноартисты разных лет. Используя их популярность и народную любовь, советская печать с удовольствием выпускала в продажу открытки с их портретами, продавая их в киосках «Союзпечати». А советские девчонки и мальчишки с не меньшим удовольствием коллекционировали эти карточки, вклеивая их в альбомы. Около четырёхсот открыток, наборов и журналов об актёрах, представленных на выставке «Звёзды в киосках» – это только часть двух семейных коллекций, переданных в дар Киномузею Валентиной Дмитриевной Даревской и Валентиной Ивановной Станкевич.

 

На небольшой выставке между первым и вторым этажами можно увидеть знаменитые «ФЭДы», «Зениты», «Смены», «Киевы» и другую технику, а также аксессуары для проявки и печати снимков. Выставка отражает основные этапы истории отечественной фототехники. Её автор – коллекционер, инженер, фотограф-любитель Сергей Дмитриев. Он увлекался фотографией со школьных лет. В конце 90-х начал собирать коллекцию советских фотоаппаратов.

На первом этаже музея продолжает работу экспозиция «Чёрное и белое Великого Немого», рассказывающая об истории кинематографа первой половины 20 века. Напоминаем, что Киномузей открыт ежедневно с 11 до 19 часов кроме понедельника и вторника. Телефон для справок 63-79-72.

vnovgorode.ru

Оцените материал: 0.0/0

    23.07.18 651 antikvarius 
выставка, кино, музей, История, коллекционер
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar