Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Что такое охолощенное оружие?
Что такое охолощенное оружие?


Охолощенное оружие – это списанные боевые модели, которые прошли деактивацию и утратили способность стрелять боевыми патронами. Купить охолощенный пистолет можно точно так же, как и МР-654К (28 серия имитатор глушителя) – без лицензии.

Все знают, что владение огнестрельным оружием без каких-либо разрешений не приветствуется правоохранителями. Но если очень хочется заполучить ценную модель с историей, есть отличный способ не нарушить законодательство и порадовать себя: охолощенное оружие. Купить его можно без лицензии: это не боевые модели, и они не представляют угрозы для окружающих. А вот служить экспонатом в коллекции или выступать в качестве учебного материала или развлекательного объекта очень даже могут, ведь это основное их назначение.

Что такое охолощенное оружие?

Когда-то давно деактивированная модель была боевой и использовалась по своему прямому назначению. Вполне вероятно, что даже участвовала в известных событиях или была в руках легендарных людей. Позже ее списали за сроком давности и отправили на завод на переделку.

Официально в нашей стране только оружейные заводы вроде Молота могут производить охолощенное оружие. Продажа деактивированных моделей частными лицами  запрещена. Поэтому, если вы решили приобрести такой экземпляр, лучше это сделать в торговой точке, которая предоставляет паспорт на изделие.

В документах указывается, каким методом была произведена переделка. Чаще всего деактивация подразумевает следующие процедуры:

  • Обеспечение неподвижности ствола.
  • Расточка патронника под холостой патрон – в охолощенных моделях он, как правило, немного больше по калибру, чем боевые.
  • Впрессовка в ствол втулки и ее заваривание.
  • Вваривание штифтов в затвор.

Это общие методы деактивации. Более точно они определяются моделью оружия.

Если конструктивно боевой экземпляр принципиально отличается от переделанного, то внешне они имеют большую схожесть. Как распознать списанное охолощенное оружие? Опытный стрелок или коллекционер заметит разницу даже по внешнему виду, начинающий – скорее по маркировке.

На ствол, затвор и ствольную коробку наносится клеймо и списании. Это официальное подтверждение того, что изделие может отправляться на переделку. Стандартная маркировка производителя соответствует требованиям законодательства России.

У боевых и деактивированных моделей есть одна общая черта. Охолощенный пистолет, несмотря на стрельбу имитаторами патронов, издает точно такой же звук, как и оригинал. Это значит, что в кино, на театральной сцене или на поле боя при реставрации исторических событий такая модель придется как нельзя кстати.

Например, есть отличная модель пневматики МР-654К (28 серия, имитатор глушителя). Но по сравнению с ней в указанных случаях переделанный экземпляр будет иметь весомое преимущество в виде звука выстрела.

 

Оцените материал: 0.0/0

    01.03.16 11716 antikvarius 
охолощенный пистолет, МР-654К 28, списанное охолощенное оружие, охолощенное оружие купить, охолощенное оружие, охолощенное, охолощенное оружие продажа
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar