Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Что собирают богатейшие российские бизнесмены: рейтинг Forbes



В этом году Forbes впервые сравнил коллекции богатейших бизнесменов России по их оценочной стоимости. При составлении рейтинга мы ориентировались на оценку коллекций страховыми компаниями.

В рейтинг не вошел целый ряд коллекций, о которых почти ничего не известно.

Участники арт-рынка утверждают, что большая коллекция работ самых дорогих авторов есть у основного акционера «Еврохима» миллиардера Андрея Мельниченко. Некоторое время назад он интересовался работами модного японского художника и скульптора Такаси Мураками.

Большую коллекцию западного и русского искусства собрал владелец «Пермской финансово-производственной группы» Андрей Кузяев.

Его коллега по «Лукойлу» Леонид Федун коллекционирует Николая Рериха.

Друг Путина Геннадий Тимченко и совладелец «Н-Транс» Андрей Филатов  увлечены социалистическим реализмом.

Коллекция музыкальных шкатулок и другого антиквариата Давида Якобашвили хорошо известна, но ее оказалось очень сложно оценить.

1. Роман Абрамович

Бывший владелец «Сибнефти» начал собирать искусство, как и многие другие участники списка Forbes, с покупки работ старых мастеров. В его коллекции с тех пор остаются картины XVII–XVIII веков. Современными художниками он всерьез заинтересовался после знакомства с Дарьей Жуковой. В 2005-м от продажи своей нефтяной компании Абрамович выручил $13 млрд и мог купить все, что пожелает. Пик самых дорогих из известных его покупок пришелся на весну-лето 2008 года — как раз в это время был создан Музей современного искусства «Гараж» Дарьи Жуковой. Среди тех покупок: «Триптих» Фрэнсиса Бэкона, картина «Социальный смотритель спит» Люсьена Фрейда и «Венецианка I» Альберто Джакометти. Пять лет спустя, в январе 2013-го, Абрамович приобрел у Ильи Кабакова крупную коллекцию его работ за $60 млн.

2.  Дмитрий Рыболовлев

Бывший владелец «Уралкалия» относится к приобретению произведений искусства во многом как к инвестициям. Он начал с покупки уже готовой коллекции шедевров. Сегодня у него есть знаменитые работы Пабло Пикассо («Свадьба Пьеретты»), Клода Моне («Кувшинки»), Винсента Ван Гога («Пейзаж с оливковым деревом»), Амедео Модильяни, Поля Гогена и Марка Ротко. Сам Рыболовлев никогда не афишировал свои покупки. О них, возможно, так никто бы и не узнал, если бы не процесс раздела имущества, начатый женой Рыболовлева Еленой в 2008 году.

3.

Петр Авен

Президенту Альфа-банка Петру Авену удалось собрать лучшую в мире частную коллекцию русского искусства. В 2009 году впервые выпущен ее 530-страничный каталог. Кроме 400 картин в собрании Авена есть крупнейшая коллекция майолики Михаила Врубеля (300 предметов) и довоенный рижский фарфор (400 предметов). Среди картин самая дорогая — «Эскиз к импровизации №8» Василия Кандинского, купленная в ноябре 2012-го на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за $23 млн. Отдельно от коллекции миллиардер приобретает скульптуры современных авторов для украшения сада своего особняка в Лондоне. Крупнейшие покупки за последние три года: работы Генри Мура («Полулежащая фигура: Фестиваль»), Луизы Буржуа («Двойная паучиха») и Марино Марини.

4.

Вячеслав Кантор

Коллекция владельца химического концерна «Акрон» и главы Европейского еврейского конгресса Вячеслава Кантора уже выставлялась в Музее Прадо и в ГМИИ. На очереди — Парижский музей современного искусства и лондонский Тейт. Первой крупной удачей Кантора в начале 2000-х стала покупка картины Валентина Серова «Похищение Европы» — наследники художника продали ее за $1 млн. Сегодня картина оценивается как минимум в $20 млн. Другой шедевр коллекции — полотно Марка Шагала «Видение. Автопортрет с музой». За этой работой Кантор охотился семь лет. «Наследник перед смертью дал поручение продать работу именно мне по определенной цене, о которой мы договорились при его жизни. Но такое бывает очень редко — обычно рынок предлагает, а ты выбираешь», — рассказал он в интервью Forbes. Помимо Шагала бизнесмен владеет крупными собраниями работ Хаима Сутина и Сони Делоне.

5.  Виктор Вексельберг

Председатель совета директоров ГК «Ренова» в 2004 году за $100 млн купил у наследников издателя Forbes Малколма Форбса коллекцию из 215 предметов фирмы Фаберже, включая девять императорских пасхальных яиц. Всего в коллекции Вексельберга 15 пасхальных яиц, которые определяют ее ценность (в ноябре 2007 года «яйцо Ротшильдов»  работы Фаберже было продано на аукционе Christie’s за $18,5 млн). Коллекция выставлена в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге.

6.  Константин Григоришин

«Во всем должен быть перфекционизм. Если покупать, то лучшее», — говорил владелец группы «Энергетический стандарт» Константин Григоришин в интервью Forbes. В его коллекции разные направления живописи представлены только самыми известными именами — от Ивана Айвазовского до Роя Лихтенштейна. Самая дорогая работа в коллекции Григоришина — картина Хуана Миро. Одна из самых любимых работ — «Спящая» (1923) Тамары Лемпицки. Рекордная цена на работу Лемпицки была установлена в 2011 году: на аукционе Sotheby’s ее «Рафаэла на зеленом фоне» была продана за $8,5 млн.

7.  Александр Смузиков

Александр Смузиков разбогател в 2008 году, после продажи сети автозаправок холдингу ТНК-ВР. Сегодня он известен как крупный коллекционер русского искусства начала ХХ века. В 2012 году в Третьяковской галерее прошла выставка принадлежащих фонду Смузикова картин Казимира Малевича, Ильи Чашника и Николая Суетина под названием «Нас будет трое…». Ценовой рекорд на картины Малевича был установлен в ноябре 2008-го — «Синий прямоугольник поверх красного луча» (1916) продан на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке неизвестному покупателю за $60 млн.

8.  Алексей Ананьев

Совладелец Промсвязьбанка Алексей Ананьев собрал самую крупную в России частную коллекцию соцреализма. В декабре 2011-го открылся созданный им «Институт русского реалистического искусства», в постоянной экспозиции которого представлены 450 лучших работ. Здесь можно увидеть картины Гелия Коржева, Виктора Попкова, братьев Ткачевых, Виктора Иванова, Юрия Пименова, Сергея Герасимова, Аркадия Пластова, Александра Дейнеки, Георгия Нисского и других маститых художников. Бизнесмена не интересует, сколько сегодня стоит его коллекция и сколько будет стоить потом. «В случае с тем периодом, который мне интересен, это слишком венчурный бизнес», — пошутил он, отвечая на вопрос Forbes.

9 .Алексей Семин

Владелец инвестиционной группы ASG Алексей Семин покупает только антикварные вещи. В его коллекции 1000 картин старых мастеров Франции, Италии, Фландрии, Голландии, Англии, Испании и Германии, 2000 предметов западноевропейской мебели XV–XIX веков, 300 часов европейских мастеров, 800 предметов художественной бронзы, серебра и фарфора и 28 шпалер. В родной Казани он создал Международный институт антиквариата, который занимается изучением, структурированием и популяризацией его коллекции. Для размещения огромного количества предметов Семин приобрел 26 исторических зданий в Казани и 6 усадеб в Московской области, которые сейчас реставрирует.

Forbes.ru

Оцените материал: 5.0/1

    15.11.14 2210 antikvarius 
искусство, реставрация, фарфор, коллекция, антиквариат, картина
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar