Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Частный коллекционер представил в Мариуполе выставку портсигар



 








































































В Городском центре современного искусства и культуры им. Куинджи  открылась уникальная выставка портсигар из частной коллекции мариупольского ценителя искусства  Евгения Филатова. В экспозиции представлено 72 портсигара, которые коллекционер начал собирать еще в школьные годы и увлекся активными поисками экспонатов, будучи на пенсии.

 

«Для меня это увлечение связано с ностальгией по советским временам, а сам портсигар я расцениваю как памятник материальной и исторической культуры, который нес и несет культурно-просветительскую нагрузку», - рассказал владелец коллекции Евгений Филатов.

 














По его словам, портсигары изготавливались из разных материалов, включая золото и серебро, однако в обыденной жизни чаще всего они были хромированными или алюминиевыми, поэтому были доступны любому курильщику.

 

«Дешевый обиходный предмет стал в наши дни несомненной исторической ценностью. Сюжеты чеканки на крышках портсигаров СССР носят иногда пропагандистский характер, а также используют сюжеты отечественной живописи и скульптуры, посвящены спорту, освоению космоса, городам и деятелям искусств», - отметил коллекционер.

 

Даже при сравнительно небольшом количестве портсигаров в коллекции, несомненен интерес к сюжетам на их крышках, отображающих жизнь и интересы граждан великой державы. На выставке даже можно увидеть деревянный, так сказать, кабинетный портсигар.

 

«Насколько я знаю, портсигары в Украине сейчас  не делают. А было бы неплохо, если бы в нашей стране начали их выпускать с изображением своих национальных героев и    событий, которые сейчас разворачиваются в государстве, чтобы последующие коллекционеры портсигаров смогли «запечатлеть» и этот период нашей жизни», - резюмировал Евгений Филатов.

 

На выставке  представлены все портсигары из коллекции Евгения Филатова, которые каждый желающий сможет увидеть в Городском центре им. Куинджи. Выставка портсигаров будет экспонироваться больше месяца.

ilich.in.ua

Оцените материал: 5.0/1

    18.09.11 2524 antikvarius 
портсигар, коллекционер, выставка
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar