Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Более тысячи кукол разных стран в коллекции иркутянина Владимира Лапенкова.



     Коллекционер говорит, что именно куклы выражают душу народов мира.

По старинной китайской легенде, куклы существовали еще задолго до появления людей. Поэтому в Китае и Японии к куклам относятся с почтением. Есть даже специальные праздники, а на совершеннолетие родители свои детям дарят очень дорогие куклы. В коллекции Владимира Лапенкова собраны куклы со всего света:

- Я много ездил и по стране, и "по заграницам". И они меня не привлекали, просто я хотел, чтобы память какая-то оставалась об этой территории, где я был. А потом количество стало переходить в качество.

Владимир Лапенков знает все о куклах, собранных в его коллекции. Оказывается, матрешек, которых традиционно считают русскими, на самом деле делали много веков назад в Японии. В Россию их привезли моряки, а народные русские умельцы усовершенствовали японскую куклу - сделали матрешку разборной. По словам коллекционера, самые интересные - традиционные русские куклы: Гжель, Дымково. Выполнены они, в основном, из глины и дерева:

- Куклы, в отношении других предметов коллекционирования, более разнообразные, яркие и привлекательные. Плюсом к тому, они дают представление о тех странах, где живут разные люди.

Уникальные африканские куклы из Анголы, Гвинеи сделаны из дерева, китайские - из фарфора, японские - тряпичные. За пятнадцать лет в коллекции собралось больше тысячи кукол. Постоянно привозят друзья и знакомые - так образовались целые серии кукол из Кореи, Белоруссии, Африки. 

Коллекционер шутит, что его дом больше похож на музей. Владимир Лапенков собирает еще марки, монеты, бумажные денежные знаки, расписные декоративные тарелки. Считает, что необходимо создавать частные музеи, чтобы уникальными предметами могли любоваться не только друзья и родственники, а все любители искусства.
vesti.irk.ru
Оцените материал: 0.0/0

    04.04.10 3159 antikvarius 
кукла, музей, коллекционер, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar