Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Челябинске открылась выставка моделей судов из коллекции Геннадия Михайлова



Здесь и миноносцы, и подводные лодки, и сторожевые корабли. Все модели действующие. Их регулярно испытывают в местных водоемах.

Кажется, что вот-вот из этого корабельного люка вылезет пьяный матрос. Но это только иллюзия. На этих суднах пушки стреляют холостыми зарядами и служат пластмассовые люди. Модели кораблей и подводных лодок повторяют оригиналы. Каждая мелкая деталь сделана с ювелирной точностью. На выставке коллекционера Геннадия Михайлова собрано около 30-ти действующих моделей. Их регулярно испытывают на местных водоемах.

Геннадий Михайлов, коллекционер, судомоделист, профессор, доктор технических наук: «У каждого корабля есть своя история, у каждого типа конструкций есть своя история. А потом, постройка корабельная - это же архитектура. Про нее говорят, - музыка, застывшая, а это - плавающая музыка на воде».

Некоторые модели из этой коллекции Геннадий Михайлов сделал собственными руками. Собиратель от и до знает историю каждого экспоната. Например, самый любимый агрегат - эскадронный миноносец "Быстрый". В годы войны он входил в состав Черноморского флота и участвовал в обороне Одессы и Севастополя.

Геннадий Михайлов, коллекционер, судомоделист, профессор, доктор технических наук: «Именно они оказывали поддержку осажденного Севастополя, несмотря на бомбежку, на стрельбу, они выдержали сражение».

Трудно поверить, что многие корабли сделали простые мальчишки. Раньше в Челябинске было несколько кружков судомоделистов. Сейчас не осталось ни одного. И дело тут не в снижении интереса к техническому творчеству. Занятия для детей были бесплатными, а поэтому коммерчески невыгодными.

Анатолий Караваев, судомоделист, инженер: «Ребята, которые прошли школу моделизма - это не простые рабочие, это люди заинтересованные, с головой и с руками, которые могут реализовать себя в жизни».

Энтузиасты хотят восстановить клуб судомоделистов. Но мечта разбивается о материальные преграды. А талантливые мальчишки с горящими глазами вынуждены делать табуретки на скучных уроках труда и только мечтать расправить паруса на корабле, созданном собственными руками. 
Анастасия Плотникова, «Восточный экспресс»
Оцените материал: 0.0/0

    08.06.12 1677 antikvarius 
коллекционер, коллекция, выставка, моделизм
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar