Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Тамбове открылась уникальная выставка ретро-автомобилей



         В крытом зале, что рядом с областным ГИБДД, коллекция машин и мотоциклов реставратора Серафима Спиридонова пробудет почти три недели.

Автомобили коллекционера, впервые собранные вот так – вместе в крытом помещении, даже «заиграли» по-новому. Более 15 ретро-красавцев четырёхколесных и десяток мотоциклов – плоды труда Серафима Спиридонова и его команды более чем за десятилетие. И за такой срок – первая подобная выставка – событие в жизни коллекционера более чем просто значимое.

«Пускай люди посмотрят, придут, вот такие машины есть. Вспомнят, кто на чём ездил, у кого-то, наверняка, отец на чём-то ездил или знакомый», – говорит коллекционер ретро-автомобилей Серафим Спиридонов.

У этой «Эмки», говорит Серафим, наверное, самая сложная судьба – собирать автомобиль пришлось буквально по крупицам. Найти родные детали для машины было задачей не легкой, но реставраторы с ней справились – и сегодня на выставке перед зрителями автомобиль ГАЗ М-1, 1936 года выпуска, предстал в первозданном виде.

В среднем на реставрацию каждого экспоната у команды уходит год. Для того чтобы собрать одну машину часто приходится искать две или три. Зато, когда дело сделано – и сердце спокойно и глаз радуется.

«Я рад, что сегодня выставка состоялась, я надеюсь, что она не последняя эта выставка, что еще будут, и хочется верить, что не только в Тамбове. Я думаю, может турне по России, во всяком случае, не по России, но Липецк, Воронеж, города рядом», – отметил посетитель выставки Игорь Паздрий.

Главная мечта Серафима Спиридонова – создание в Тамбове музея истории развития автомобилестроения. Сегодня реставратор поглощён поисками подходящего для него помещения. А выставка, которая продлится вплоть до 10 октября, надеется коллекционер, поможет найти единомышленников
Анастасия Виноградова, ГТРК-Тамбов
Оцените материал: 0.0/0

    22.09.10 1869 antikvarius 
единомышленник, коллекционер, коллекция, выставка, Мотоцикл, ретроавтомобиль
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar