Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Филателия. » новые почтовые деньги - марки для оплаты писем и посылок.
новые почтовые деньги - марки для оплаты писем и посылок.
antikvariusДата: Воскресенье, 05.10.08, 23:32 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline

В Пензе появились новые почтовые деньги - так иногда называют марки, которые служат для оплаты писем и посылок. Государство всегда старалось уберечь их от подделки. В этот раз степени защиты поразили даже сотрудников почты.

По словам заместителя начальника отделения почтовой связи Любови Никифоровой, на этот раз марки выпустили в яркой световой гамме с фигурной перфорацией на тыльной стороне.

Всего в новых марках девять степеней защиты. Некоторые из них можно обнаружить только на специальном оборудовании. Это свечение в инфракрасном и ультрафиолетовом излучениях, краска с меняющимся цветом, защитные волокна. В новом выпуске 15 марок номиналом от 10 копеек до 25 рублей.

По словам Любови Никифоровой, пройдет небольшой отрезок времени - и марки первого выпуска станут филателистической редкостью.

Пока в ходу остаются и старые марки - образца 1998 и 2002 годов, но их производство прекращается. Выпущенные в 2008-м постепенно заменят прежние, которые также станут филателистической редкостью.

Источник

Прикрепления: 9896966.jpg (5.8 Kb)


Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Филателия. » новые почтовые деньги - марки для оплаты писем и посылок.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: