Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Клуба коллекционеров. » Форум для любителей искусства. » Психография и арт-терапия » Медитация. (Медитация. Что это лично для Вас?)
Медитация.
AlexДата: Вторник, 21.10.08, 12:45 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Поговорим о медитации.
Что это для Вас лично, используете ли в повседневной жизни?
Как это отражается на окружающих?
Медитация как понятие и как практика.
 
antikvariusДата: Вторник, 28.10.08, 20:31 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Медитация - это та же концетрация. Вы отключаетесь от реальности и выравниваете перекосы в энергетике ваших тел. Очищаете каналы,чакрамы, активизируете их. Затем принимаете энергию Космоса,наполняя ею свои чакрамы в обратном порядке. После этого вы можете посвятить приоритетному с вашей точки зрения. Но гармоничному для всех.Чем больше в гармонии с остальными вы сделаете - тем более долговечным окажется ваша мыслеформа, событие. Концетрироваться можно по разным методикам, но начало ,пожалуй, у всех одинаковое.
 
antikvariusДата: Вторник, 17.02.09, 19:40 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
"Гибкий мозг" Сара Скотт

Мысли могут изменить работу мозга.

Нейрофизиолог Ричард Дэвидсон из Университета шт.Висконсин (США) продемонстрировал действенность этой теории, проведя эксперимент с медитацией - одной из разновидностей психической зарядки.
Он измерял активность мозга буддийских монахов при медитации "сочувствия", порождающей чувство любви ко всему живому, и обнаружил существенную разницу между новичками и монахами с большим опытом медитации.
У последних мозг генерировал мощные гамма-волны, участвующие в процессах высшей нервной деятельности - восприятии и сознании.
Таким образом, многолетние ментальные упражнения монахов изменили работу их мозга.

===========

Во время обучения и другой умственной или физической деятельности гены могут "включаться" или "выключаться".
Когда мы многократно думаем об одном и том же, "включаются" определенные гены и начинают вырабатываться соотвествующие белки, в том числе изменяется структура нейронов и увеличивается количество связей между ними.
Коммуникационные возможности нейронов увеличиваются.
В том числе в мозге могут образовываться новые нейроны.
И здоровые клетки способны перемещаться в пораженные участки и восстанавливать их.

PS Работая над собой (размышляя,желая) мы можем излечиваться от болезней (с применением лекарств и без).
 
AlexДата: Вторник, 17.02.09, 20:15 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Quote (antikvarius)
PS Работая над собой (размышляя,желая) мы можем излечиваться от болезней (с применением лекарств и без).

Еще аутотренинг хорошая штука. cool

 
OlaДата: Четверг, 26.02.09, 17:31 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Для себя я практикую такие типы медитаций:
Повторение в уме. Когда вы поете песню или напеваете мелодию - вы уже как бы подвержены медитативному процессу. Обычно практикую мантры. Они очень удобны для повторения, короткие и кроме того, они состоят из нескольких санскритских слов(ОМ, ЯМ, ВАМ, РАМ). Можно практиковать стихотворные отрывки, текст народных песен и даже счет.
В качестве лечения применяла счет. Погружалась в соляную прохладную ванну и считала от 100 до 0. После такой процедурки biggrin )) жизнь словно с чистого листа начинается, депрессии и гипотонии можно ручкой помахать. smile
Повторение физического действия. Можно конечно пребывать в сложнейших йоговских асанах, но не у всех есть такая возможность систематически заниматься, да и желание продолжительно сидеть в одной позе порой подводит %). Поэтому я практикую танцы живота. Это тоже медитация, но в танце. Многие движения повторяются довольно часто и один танец длится около 10 - 15 минут, что позволяет достигать концентрации. respect
Зрительная концентрация. Очень творческая, на мой взгляд, медитация. Когда-то мы с дочкой рисовали мандалы, такие геометрические фигуры, представляющие собой квадрат внутри круга, что обозначает единство человека и вселенной. Можно конечно для такой медитации сосредотачиваться на пламени свечи, картине (желательно Алешиной biggrin ), коре дерева и т. д. тут фантазия безгранична.
Можно сказать, что предпочтение отдаю динамическим медитациям. Потом лепные фигурки приобретают характер движения, мало статики в скульптуре. Детям, которые занимаются у меня в студии, это очень нравится, т.к. они сами по себе неусидчивые.
Вечером после работы обязательно гуляю домой 5 км. Во время прогулки происходит естественное движение тела, можно наблюдать за своим дыханием или контролировать его, слушать стук шагов или напевать что-нибудь по желанию. Но главное-это движение, иногда даже небольшая активность помогает завестись, что не позволяет вмешиваться уму в происходящее. Обычно рано утром, когда встаю, кружусь против часовой стрелки на ковре босиком, правая рука - вверх к небу, левая - вниз к земле, пока окончательно не закружусь %), потом полежу на животе минут 5 и иду дальше по делам. Эта медитация позволяет сохранять спокойствие в различных ситуациях дня, да и раскручивать ситуации тоже biggrin
Конечно, о практиках можно писать бесконечно. Но самая любимая у меня - солнечная медитация, если интересно - напишу.
Прикрепления: 3632353.jpg (6.1 Kb)


Красота спасет мир
 
duchovkiДата: Понедельник, 01.06.09, 06:16 | Сообщение # 6
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Не ожидал чесно. Не мог додуматься до такого варианта sad

Ретро-Рецепты.рф
 
Форум Клуба коллекционеров. » Форум для любителей искусства. » Психография и арт-терапия » Медитация. (Медитация. Что это лично для Вас?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: