Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Мебель. » Состариваем мебель.
Состариваем мебель.
antikvariusДата: Четверг, 13.11.08, 12:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline

Правду говорят, что новое – это хорошо забытое старое. И сейчас модно ставить в доме не ту мебель, которая только что «из-под станка», с иголочки, как говорится, а с эффектом старения. А именно: кой-где потертую, кой-где потрескавшуюся. Это, конечно, не антиквариат в полном смысле этого слова, но антикварный вид мебели придать вполне возможно. И пусть все думают, что это наследство Ваших далеких-далеких предков.

Итак, для придания эффекта старения корпусной мебели Вам понадобятся:
Наждачная бумага средней зернистости;
Акриловая краска для основы, контрастная по цвету той, которую Вы будете использовать для верхнего слоя;
Печатка или трафарет с орнаментом;
Краска под позолоту;
10 литра лака на масляной основе, растрескивающегося при высыхании;
10 литра лака на водной основе, растрескивающегося при высыхании;
Полиуретановая глазурь, матовая или блестящая;
Аксессуары, которые придадут завершение Вашему «антикварному» изделию;

Для начала с предмета мебели, которому Вы хотите придать вид старинного, надо снять ручки и прочую фурнитуру или украшения и очистить поверхность от лака. Затем наносим основу – акриловую краску, которая очень быстро сохнет. После этого на поверхность мебели следует нанести верхний слой краски. Он тоже должен просохнуть. И… декоративная часть работы: украшаем мебель орнаментами с помощью печати или трафарета и краски под позолоту. Это могут быть гербы, графические изображения цветов, животных, сказочных драконов и так далее. Снова ждем, когда краска высохнет. И наносим тонкий слой лака на масляной основе. Оставляем на 2-3 часа. Когда поверхность почти высохнет, но будет еще немного липкой, покрываем ее сверху тонким слоем лака на водной основе. Чтобы поверхность растрескалась, можно воспользоваться обычным феном для волос, обдавая поверхность изделия потоком горячего воздуха. Таких же результатов можно добиться, оставив мебель на солнце или в очень теплой комнате. Через 3 часа, после полного высыхания мебели, растираем на ней круговыми движениями мягкой тканью немного краски под позолоту. Это нужно, чтобы трещинки проявились и стали ярче, создав цветовой контраст. Если же Вы наносили контрастную по цвету основу и хотите, чтобы она проявлялась в виде трещинок, откажитесь от использования краски под позолоту. Оставляем предмет мебели на ночь, чтобы он идеально просох. Но на этом работа не заканчивается. Утром обработайте поверхность слоем полиуретанового лака.

Теперь можно смело приглашать гостей и говорить, что вчера получили в наследство от далекого предка антикварный гарнитур.

Источник "Vse-Sam.ru"

Прикрепления: 3594518.jpg (27.5 Kb)


Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Мебель. » Состариваем мебель.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: