Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Игрушки. Сувениры. » Из чего делали бирюльки? (Игры для коллекционеров.)))
Из чего делали бирюльки?
antikvariusДата: Понедельник, 28.09.09, 00:44 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Сегодня выражение «играть в бирюльки» означает пустое, бесполезное занятие. Однако так на Руси было не всегда. С давних времен не только дети, но и взрослые с увлечением играли в эту игру, развивающую терпение, ловкость и глазомер. Бирюльками назывались крошечных размеров деревянные игрушки, сделанные в виде различной кухонной утвари, которые хранились в специальных коробах-укладках, выточенных также из дерева в форме яблока, груши или репы, в каждой из которых обычно помещалось 32 бирюльки.

Перед началом игры они высыпались на стол кучкой, и играющие поочередно маленьким крючком из балалаечной струны вытаскивали из нее бирюльки так, чтобы не задеть остальные. Если пирамидка сдвигалась, все начиналось сначала. Настоящий «бирюличный бум», в том числе в Москве и Петербурге, начался во второй половине XIX века.

От этой детской игры невозможно было оторвать вполне солидных, деловых людей и даже представителей высшего света. Бирюльки продавали в кондитерских в качестве приятного сюрприза, помещая их в коробки с конфетами, а крошечные игрушки-бирюльки, вложенные в шоколадные елочные украшения, дарили на Рождество.

В те времена существовало много мастеров, которые знали свои особые секреты в деле изготовления бирюлек. Например, в деревне Ликино Одинцовского района их делали размером с крупинку и помещали в коробочку, искусно вырезанную из лесного ореха.
Источник.


Бирюльки, конец XIX века, Звенигород, пальмовое дерево, карельская берёза, липа, металл, токарная работа, лакирование,высота от 0,7 до 6,5 см
Фото Оксаны Стоговой

Как играть в бирюльки

Способ1

Бирюльки - мелкие деревянные фигурки - высыпаются горкой на ровную поверхность. Игроки вооружаются палочками-крючками и по очереди цепляют фигурки, стараясь не задеть другие элементы. Цель игры - растащить бирюльки и не дать горке рассыпаться. Если же кучка развалилась, игра начинается сначала.

Способ2

Игроки с помощью крючочков пытаются достать бирюльки прямо из бочонка, "вслепую". Цель игры - зацепить фигурку и вытащить, не упустив ее по пути. Побеждает тот, кто набрал большее количество фигурок.
Источник.
Прикрепления: 1370829.gif (16.7 Kb) · 4536996.jpg (10.8 Kb) · 2553159.jpg (15.5 Kb)


Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
RainkainДата: Вторник, 30.07.19, 08:57 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Одним из символов богородского промысла считается игрушка, помещенная на движущуюся планку «Кузнецы». Она была придумана более 300 лет назад и представляет собой интересно вырезанные фигурки мужика и медведя, которые бью по очереди по наковальне. Игрушка приводится в действие при движении планок относительно друг друга.
Прикрепления: 1981659.jpg (23.4 Kb)


Андерсен, не говори вслух, ты понижаешь IQ всей улицы!
 
VyacheslavДата: Вторник, 20.08.19, 16:09 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Вот бирюльки звучит как таймкиллер. Мне кажется и сейчас подобная игра обрела бы некую популярность. Особенно в больших компаниях было бы здорово поиграть.
 
Mari-LizaДата: Воскресенье, 03.09.23, 17:04 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Кстати, «играть в бирюльки» и «играть бирюльки» - это совершенно разные вещи, не имеющие ничего общего. Что такое игра в бирюльки мы выяснили, а «играть бирюльки» это напевать, перебирая пальцами по губам. Практически забытое, потерявшее исконный смысл выражение.
 
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Игрушки. Сувениры. » Из чего делали бирюльки? (Игры для коллекционеров.)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: