Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Фарфор. Статуэтки. » Помогите определить изготовителя
Помогите определить изготовителя
Лана-ЛизДата: Понедельник, 27.08.12, 22:56 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Буду признательна, если окажите помощь в определении производителя:
- фаянсового блюда. Подглазурная кобальтовая роспись.



И
- чайная пара (фарфор)

Прикрепления: 2357844.jpg (85.2 Kb) · 2173134.jpg (57.5 Kb) · 2565435.jpg (69.7 Kb) · 8152378.jpg (63.5 Kb) · 9436331.jpg (57.5 Kb) · 9541077.jpg (63.5 Kb)


Сообщение отредактировал Лана-Лиз - Понедельник, 27.08.12, 23:03
 
TATA69Дата: Вторник, 04.09.12, 12:51 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Лана-Лиз, блюдо - Арабия, финская мануфактура. Только Вы чашку с блюдцем и блюдо с клеймами не в том порядке соединили. Арабия существует с 1874 по 1999 год. К какому году относится клеймо на Вашем блюде, пока на смогла выяснить. По ценности сразу скажу - небольшая. В одном знакомом мне питерском антикварном магазине тарелки Арабии начала века продаются уже несколько лет, сначала по 1000, теперь по 800 руб., желающих нет. Ваше блюдо получше, вроде роспись, ну, полторы тыс.руб. Вообще про Арабию даже сведений в Интернете крайне мало. С чашкой - клеймо вообще не видно, и качество фотографии ужасное. Приложите бумажку к клейму и карандашом заштрихуйте сверху, чтоб на темном фоне появилось светлое клеймо. Фото пришлите вместе с более качественным фото чашки и блюдца.
 
Лана-ЛизДата: Четверг, 06.09.12, 18:23 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Большое спасибо Вам за помощь в определении клейма блюда. Оно существует в нашей семье ещё с конца 19 в. Это абсолютно точно! По одной из версий это блюдо из имения М. Глинки, т.к. пой прадед (священник) и его старшие сыновья, жившие неподалёку - в с. Ярцево, Смоленской губ. участвовали в тушении пожара в имении. Тогда имение Глинки было разграблено мародёрами и вот, по воспоминаниям деда, они хранили это блюдо, как память и реликвию! Но не смею утверждать, т.к. его сестра (моя двоюр. бабушка), говорила, что это блюдо исконно наше! Такова история, которую я знаю с детства.
Когда-то, в 70 гг. я показывала это блюдо специалистам из ГИМа и мне сказали, что это очень редкий предмет с таким клеймом и оценили его достаточно высоко... Как всё меняется!!!
Простите за предыдущее качество фотографий! Надеюсь, что на этих можно всё увидеть, особенно при увеличении. А через заштиховку не получается, т.к. нанесено ПОД глазурь, по-моему!
С благодарностью,
Лана

Добавлено (06 Сен 2012, 18:00)
---------------------------------------------
Почему-то не сохраняются ещё 2 файла...

Лана

Добавлено (06 Сен 2012, 18:23)
---------------------------------------------
Я уже бессчётное кол-во раз пытаюсь загрузить макро клейма!!! Что делать - не знаю!
Как мне Вам отправить недостающие файлы, где отчётливо видны надписи-клейма?

Прикрепления: 0096153.jpg (87.7 Kb) · 3748143.jpg (123.1 Kb)


Сообщение отредактировал Лана-Лиз - Четверг, 06.09.12, 18:13
 
TATA69Дата: Пятница, 07.09.12, 08:38 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Лана-Лиз, по ценности Арабии, как я и говорила, данных мало. Я опираюсь на то, что в магазине "Старина на Лиговке" эта Арабия стоит как неликвид. Правда, там на сайте к описанию нет фотографий клейм изделий. Но магазинные эксперты определяют дату своих товаров как конец 19 - нач. 20 вв. (Но лично я сама знаю у них два лота с вопиюще неточной атрибуцией. Если пост читают спецы - Цмелёв (Друбецкие-Любецкие, стандартное клеймо) определен как Лимож (! - из-за того, что на клейме франц.лилия? - но все же знают, что это Цмелёв), второе - Ессен из Риги определен как Франция, неизв.производство)). Фото клейма, как у Вас на блюде, есть при каждом упоминании Арабии, и нигде не сказано, что оно редкое. Если блюдо из имения М.И.Глинки, оно имеет историческую ценность, само собой. Но это надо доказывать серьезнее, чем подлинность изделия в принципе. В Финляндии есть музей Арабии, скорее всего, есть и сайт, финны серьезно относятся к этой фабрике, но вообще это представляет интерес только для узких коллекционеров. Не тот уровень у изделий Арабии, чтоб быть столь же серьезным вложением, как, к примеру, Гарднер (докузнецовский) или Попов.
По снимкам - скорее всего, они больше двух Мб. В личку я ответила.
 
АЛЕКСДата: Пятница, 14.09.12, 00:28 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ КЛЕЙМО

Добавлено (14 Сен 2012, 00:28)
---------------------------------------
Прикрепления: 3120966.jpg (1.61 Mb)


Сообщение отредактировал АЛЕКС - Пятница, 14.09.12, 00:29
 
TATA69Дата: Пятница, 14.09.12, 18:04 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
АЛЕКС, второй раз за последний месяц возникает такое клеймо. На этом форуме мы не знаем, что это за производство. В Антик-салоне спрашивала (на форуме, там спецы не такие, как я, а куда круче), они тоже не знают. Не Гарднер это, не Гера и не Гота. Не Сафонов. Причем если возраст Вашего изделия нам неизвестен, то предмет, где я в первый раз увидела это клеймо, минимум столетнего возраста, это зафиксировано документами (экспонат музея). И выложите, пожалуйста, фото изделия с данным клеймом. Хочется увидеть, на чем же стоит это клеймо.

Сообщение отредактировал TATA69 - Пятница, 14.09.12, 18:07
 
Лана-ЛизДата: Пятница, 14.09.12, 19:46 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый вечер, в ссылке/приложении не понятный предмет, с совершенно неразбочивым клеймом - это не моё изделие!
Поясните Ваш ответ - куму Вы отвечаете?!

С уважением,
Лана-Лиз

Добавлено (14 Сен 2012, 19:46)
---------------------------------------------
Добрый вечер!
Татьяна и Алекс!
В данной ситуации я не понимаю о каком из представленных мной клейм, идёт речь?!
Об ARABIA - фото есть!!!
О чайной паре? Фото тоже есть!
А то, что за последний месяц второй раз возникает вопрос по клейму - скорее всего это мой вопрос, т.к.я обращалась за помощью и Antic-форум!
Изделиям совершенно точно боле 100 лет, У НАС ЭТИ ПРЕДМЕТЫ в СЕМЬЕ примерно с конца 19 - нач. 20 вв, то, что ДО 1905 г - точно!

С уважением,
Лана-Лиз


Сообщение отредактировал Лана-Лиз - Пятница, 14.09.12, 19:49
 
TATA69Дата: Пятница, 14.09.12, 20:40 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Лана-Лиз, я же обращаюсь к Алексу, называю его по имени, и речь не о Ваших предметах. Я же написала - экспонат музея, дата поступления задокументирована. И на Антик-салоне спрашивала я, а про то, что и вы там бываете, я не знала. Алекс спрашивает про клеймо на каком-то своем изделии. Когда я кому-то отвечаю, называю его по нику, так как обращений бывает много, не сразу найдешь ответ на вопрос. Иногда находишь клеймо, которое искал полгода назад, а сейчас оно случайно попалось, и в совершенно другом месте. Поэтому всегда в начале идет обращение, кому адресован данный пост непосредственно (прочесть, конечно, может каждый, как и подсказать). У Вас же нет фото чашкиного донышка (если на нем что-то есть), а на блюдце-розетке вроде какое-то вдавленное клеймо. Плохо видно. Нужны фото клейм, а фото росписи у меня есть, очень качественные фото. И чашка лучше, чем розетка. Думаю, они случайно так совпали, это не пара. Роспись по рисунку разная.
 
Лана-ЛизДата: Пятница, 14.09.12, 22:03 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Татьяна, простите меня, - я здесь новичок, а потому - раз это в нашей переписке и в моём личном кабинете, то подумалось, что и Алекс и Вы пишите мне!
Я клеймо Вам отсылала в макро-съёмке, где отчётливо видно всё (см. письмо с моего адреса 1948sv... ).
На блюдце-розетке нет никаких вдавленных клейм - точно! Возможно там есть какая-то тень, что создало такое впечатление.

С благодарностью,
Лана-Лиз
 
TATA69Дата: Пятница, 14.09.12, 22:39 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Лана-Лиз, ничего страшного. Но это не Ваш личный кабинет. Это просто тема, которую вы создали. Она доступна всем, для того и придумана, чтоб все могли принять участие в обсуждении. И могут добавлять свои сообщения. Иногда бывают такие бурные форумы, что вопрос и ответ разделяют две-три страницы, тогда указывают номер сообщения, на который отвечают. А личная переписка здесь тоже есть, но чтобы написать кому-то лично (и никто другой не прочтет), надо нажать кнопку РМ внизу сообщения того человека, кому хотите написать лично. Но там нельзя вставить фото. И нет смысла этим пользоваться, если тема Вашего сообщения совпадает с темой обсуждения на форуме. А фото донышек я нашла, прошу прощения, но красный значок в виде 3 - это на чашке? Какой размер? Нельзя ли фото не такое тяжелое, но более общего плана, чтоб понятен размер был. А на блюдце, на том фото, где цифры, вроде бы в самом конце фото, внизу, начинается какое-то вдавленное пятно. Я и решила, что это клеймо в тесте. Изделия из тонкого фарфора делали многие мануфактуры, не только Севр. И у нас в России, и во Франции, и в Англии, и в Германии. Я помню про Вашу чайную пару, но пока ничего похожего не попадалось.
 
Лана-ЛизДата: Суббота, 15.09.12, 23:53 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо за пояснение к правилам переписки, Татьяна!\А то я сразу не поняла...
Да завтра сделаю общую фотографию клейма и вышлю. Сегодня очень устала, простите! Клеймо это на блюдце/розетке. На чашке только цифры...
При увеличенном изображении, или при помощи лупы это клеймо похоже на Эйфелеву башню (как мне кажется).
Относительно качества фарфора я в курсе, просто качество этой чашки отличается от немецких мануфактур, от русских тем более, вот английского (тонкого) я никогда в руках не держала, поэтому не могу судить. Но Вы специалист - Вам виднее!
С благдарностью,
Лана-Лиз
 
комарДата: Среда, 16.01.13, 12:20 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Помогите пожалуйста определить клеймо на предмете ,чье производство и представляет ли это какую либо ценность--эта солоница была привезена в 1945 г.после войны из Германии фото прилагаю--заранее благодарен за любую информацию
Прикрепления: 8822050.jpg (909.8 Kb)
 
комарДата: Среда, 16.01.13, 12:22 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
клеймо стоит на дне снизу
Прикрепления: 2709845.jpg (1.45 Mb)
 
gregory-nikeДата: Воскресенье, 20.01.13, 14:41 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить клеймо на подсвечнике, чье производство и представляет ли какую-нибудь ценность! Спасибо!
Прикрепления: 6220584.jpg (131.6 Kb)
 
TATA69Дата: Воскресенье, 20.01.13, 17:37 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
gregory-nike, это Фазольд и Штаух, Германия. Более точно завтра скажу, по годам производства.
 
gregory-nikeДата: Среда, 23.01.13, 19:10 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Tata69, спасибо! Буду очень признателен!
 
TATA69Дата: Четверг, 24.01.13, 11:19 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
gregory-nike, точно фирма называется (называлась тогда) Fasold & Stauch (1903 - 1972), г. Бок-Валлендорф, Тюрингия, Германия. Года использования клейма с 1913 по 1972. Имеет ли какую-то ценность - надо смотреть фото самого изделия, так как в принципе фирма не относится к выдающимся производителям фарфора, как Майсен, КРМ и т.п. Но и у них могли быть неплохие вещи. Если можно, выложите фото самого подсвечника, но не тяжелее 2 Мб.
 
TATA69Дата: Четверг, 24.01.13, 11:23 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
комар, мне кажется, ваша солонка из керамической массы. Не могу сказать по керамике ничего. Извините.
 
комарДата: Пятница, 25.01.13, 09:00 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
TATA69, НУ СПОСИБО ХОТЬ ЗА ЭТО smile
 
gulya_rauffДата: Вторник, 19.02.13, 13:28 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте. Я никак не могу найти данные о польских и американских производителей сервиса и его приблизительная стоимость . Если можно будет помогите оценить или подскажите куда могу посмотреть
1.Обеденный сервис TULOWIC

Спасибо заранее
Прикрепления: 6648244.jpg (24.3 Kb)
 
gulya_rauffДата: Вторник, 19.02.13, 13:30 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Скажите пожалуйста насколько ценен чайный сервис ANCHOR, Made in USA
И в какие годы он был произведен
Спасибо заранее
Прикрепления: 7904230.jpg (23.9 Kb)
 
TATA69Дата: Вторник, 19.02.13, 14:06 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
gulya_rauff, обязательно фото клейма. Туловице - не фирма, а город (может быть Тилловиц, зависит от времени. Одно время польские территории были немецкими). Анкхор - название декора, не фирмы (скорей всего). Так что смотреть на клеймо надо обязательно. Зачастую ценность предмета зависит именно от степени редкости клейма, даже если ты стопроцентно правильно прочел название фирмы. Часто на клейме нет названия фирмы, фирма определяется просто по общему рисунку клейма или начертанию букв. Разное расположение и начертание букв (прямо, по кругу, по разные стороны) может относиться к разным периодам производства. В Туловице была фабрика Państwowe Zakłady Porcelitu Stołowego (1946 - 1995), перевести можно как Государственная фабрика столового фарфора. Посмотреть сайт туловицкого фарфора можно здесь http://www.porcelana-tulowice.pl. По Америке сложнее, дайте фото.
 
gulya_rauffДата: Среда, 20.02.13, 10:51 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Это клеймо польского сервиса
Прикрепления: 3913802.jpg (27.2 Kb)
 
gulya_rauffДата: Среда, 20.02.13, 10:55 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Это клеймо сервиса фирмы Анкор . Он на белом и поэтому трудно снимать.
Прикрепления: 2998342.jpg (48.2 Kb) · 4405766.jpg (23.9 Kb)
 
gulya_rauffДата: Среда, 20.02.13, 11:05 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
А это немецкая посуда и богемское стекло.

Очень прошу вас помочь в оценке приблизительной даты выпуска и цены. чтоб не продешевить если действительно стоящая вещь

И скажите пожалуйста на сколько процентов снижается цена если на посуде маленькая трещина или оскол.

Спасибо за помощь
Прикрепления: 8973766.jpg (19.7 Kb) · 9213185.jpg (64.8 Kb) · 0437647.jpg (69.3 Kb) · 1475446.jpg (22.8 Kb) · 4118791.jpg (29.2 Kb)
 
каинДата: Пятница, 22.02.13, 21:39 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Доброго времени. Очень нужна Ваша помощь. От бабушки осталось несколько вещей. Помогите разобраться с датой и изготовителем. Заранее благодарен

Прикрепления: 4818677.jpg (1.41 Mb) · 2023022.jpg (1.43 Mb) · 1029179.jpg (1.50 Mb)
 
TATA69Дата: Пятница, 22.02.13, 21:54 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
каин, первая вазочка - братья Мецлер и Ортлоф, Германия, Тюрингия, г. Ильменау, года 1875-1972 (Gebrüder Metzler & Ortloff (1875 - 1972)). Вторая (кувшин) -г. Мартинрода, Фридрих Эгер и компания, Porzellanfabrik Martinroda Friedrich Eger & Co. KG (1900-1972). У обоих производителей клейма на протяжении всего периода почти не менялись, вернее, использовались несколько клейм одновременно в течение всего периода существования, так что точнее сказать дату по клейму невозможно. Но какой-то большой ценности они не представляют, так что особого значения дата не имеет. Ну, 3-5 тыс. руб. за каждое изделие - это потолок, скорей всего. И то, если окажется до 1930-х гг., а чтоб это определить, надо обращаться к настоящему оценщику, а он вживую, по технике росписи и еще некоторым деталям может как-то датировать.
 
каинДата: Пятница, 22.02.13, 22:52 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Большое спасибо за подробный ответ. Материальная ценность не принципиальна. Бабушка проработала в Германи с 1934 по 1953 год.
 
gulya_rauffДата: Суббота, 23.02.13, 00:02 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте
Как вы сказали я приготовила фото клейма. Если вам не составит труда определить стоимость хотя бы приблизительную я была бы благодарна.
1. Обеденный сервис как я писала был TULOWIC. Просто ия прочитала что этот завод работал до 90-х. Помогите уточнить приблизительную стоимость.

2. Чайный сервис ANCHOR HOCKING . Я не смогла получить ответ от них

3. 3 предмета от Мадонна с разными клеймами

Спасибо за помощь . У вас интересное занятие
Прикрепления: 4305547.jpg (27.2 Kb) · 6303383.jpg (25.1 Kb) · 6258294.jpg (23.9 Kb) · 1080546.jpg (48.2 Kb) · 3829377.jpg (19.7 Kb) · 8720738.jpg (64.8 Kb) · 7754826.jpg (69.3 Kb) · 6430334.jpg (22.8 Kb)
 
SvetoraДата: Вторник, 25.06.13, 22:09 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить клеймо, чье производство и представляет ли какую-нибудь ценность! Спасибо!
Прикрепления: 0033632.jpg (35.9 Kb) · 2459760.jpg (120.6 Kb) · 8568567.jpg (124.3 Kb) · 7189750.jpg (105.7 Kb)
 
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Фарфор. Статуэтки. » Помогите определить изготовителя
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: