Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Нумизматика. » Музейные экспонаты.
Музейные экспонаты.
antikvariusДата: Воскресенье, 23.11.08, 00:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Ярославский Художественный музей - Нумизматическую коллекцию музея составляют произведения русского и западноевропейского искусства второй половины XVIII – XX вв. Это памятные и наградные медали работы мастеров различных школ и направлений, среди которых – братья Вехтеры, С. Юдин, Т. Иванов, К. Леберехт, И. Шилов, Ф. Толстой, П. Уткин, А. Васютинский, И.К. Егер, Ретьер, Ф. Лоос, Б. Андрие, Ю.-К. Шаплэн.


Знак действительного члена Императорского Русского Военно-исторического общества. Именной В.А. Ашика. После 1913 г.
Неизвестный мастер начала XX в.
Белый металл, литье, чеканка, эмаль.

Медаль. В честь Павла Григорьевича Демидова. 1800 г.
Леберехт Карл Александрович 1755-1827
Россия, С.-Петербургский монетный двор, бронза, чеканка.

Медаль. В честь князя Г.Г. Орлова за избавление Москвы от моровой язвы. 1771 г.
Вехтер Георг Христиан (Wechter Georg Christian). 1729-1789
Вехтер Иоганн Георг (Wechter Iohann Georg). 1726-1800
Россия, С.-Петербургский монетный двор Белый металл, чеканка.

Медаль. Всемирной выставки в Париже 1900 года. Именная Карла Фаберже 1900 г.
Шаплэн Жюль Клемент (Chaplain Jules Clement) 1839-1909
Бронза, чеканка.

Медаль. Петру Аркадьевичу Столыпину - от Всероссийского Национального клуба. 1800 г.
Васютинский Антон Федорович (Антоний Афоциевич) 1858-1935
Россия. Белый металл, чеканка.
Прикрепления: 1802793.jpg (226.9 Kb) · 4192216.jpg (310.0 Kb) · 8217574.jpg (227.0 Kb) · 3621690.jpg (190.1 Kb) · 5374983.jpg (263.3 Kb)


Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
antikvariusДата: Среда, 14.07.10, 04:48 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Первые монеты с изображением животных появились в Греции на острове Эгина в VII в. до н. э. и изображали черепаху.

Эгинские драхмы на лицевой стороне имели изображение черепахи, на оборотной стороне были следы от шипов, на которых держалась монета во время чеканки, весили они около 6 г.
У древних греков был свой монетный счет. Мелкая серебряная монета называлась оболом. Шесть оболов составляли драхму, две драхмы — статор. Но в разное время и в разных городах эти монеты имели различный вес. Ранние монеты Греции были без надписей, а изображения делались только на лицевой стороне. Надписи с названиями городов появились в середине VI в. до н. э., а в V в. до н. э. в Греции научились чеканить монеты с разными изображениями на лицевой и оборотной стороне. Афины, например, чеканили монеты с изображением головы богини Афины на лицевой стороне и совы (птицы, посвященной Афине) — на оборотной

Высокие произведения искусства представляют собой золотые греческие монеты Боспорского царства (располагавшегося в восточной части Крыма и на Таманском полуострове). Мы видим на них изображение головы бога Пана на лицевой стороне и фантастического грифона с копьем в зубах на обороте.

Поначалу монеты были очень примитивными и поэтому малопривлекательными. Но в XV веке на монеты стали расходовать больше металла, а для изготовления изображения на них стали приглашать художников. Некоторые страны стали изображать на своих металлических деньгах животных. Так, на монетах северных стран, Канады и Норвегии, представлены изображения оленя, лося, бобра, зайца. Бизон «живет» на ранних монетах США в 5 центов. Белый медведь - на норвежской монете в 5 эре. Металлические деньги Фолклендских (Мальвинских островов), находящихся недалеко от Антарктиды, рассказывают о животном мире этого сурового края: пингвинах, короткоклювых гусях, тюленях.

На деньгах Берега Слоновой Кости, Конго, Сомали даны изображения одного из самых крупных животных, обитающих ныне на земле, - слона. Не забыты и парнокопытные — антилопы, которые изображены на монетах ряда стран Экваториальной Африки. На монетах Австралии и Новой Зеландии изображены свои символы: коала, утконос, киви, кенгуру. Повезло в нумизматике орлу. Его изображения встречаются довольно часто. Обитателям Мирового океана посвящены выпуски монет во многих странах: казначейство Сингапура дало изображения меч-рыбы, морского конька, ядовитой крылатки. Ракообразных можно увидеть на монетах Ирака.
Источник


Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
antikvariusДата: Суббота, 21.08.10, 19:46 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
монета - сувенир 1988 года рубль - доллар изготовленной из совеской ракеты средней дальности в знак примерения и окончания холодной войны между СССР и США

РУБЛЬ-ДОЛЛАР. 1988г. МОНЕТА РАЗОРУЖЕНИЯ. Отличное состояние!

Год чеканки: 1988
Тип гурта: гладкий
Диаметр: 40.0 мм
Толщина: 3.2 мм

Монета выпущена при участии Советского комитета защиты мира.
ИЗГОТОВЛЕНА В 1988 ГОДУ ИЗ МЕТАЛЛА СОВЕТСКИХ РАКЕТ СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ Р-12,УНИЧТОЖЕННЫХ СОГЛАСНО СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКОМУ ДОГОВОРУ ПО РСМД.
САМАЯ ПЕРВАЯ ВЫПУЩЕННАЯ МОНЕТА БЫЛА ПОДАРЕНА АМЕРИКАНСКОМУ ПРЕЗИДЕНТУ В ЗНАК ПРИМИРЕНИЯ И ОКОНЧАНИЯ "ХОЛОДНОЙ" ВОЙНЫ.
ВЫПУСКОМ ЭТОЙ МОНЕТЫ ОЗНАМЕНОВАЛСЯ ПЕРИОД ОКОНЧАНИЯ ХОЛОДНОЙ" ВОЙНЫ МЕЖДУ СССР И США

Что из себя представляет монета? Металлический кружок диаметром 40 мм. На одной стороне монеты значится "рубль разоружения", "доллар дисармамент", небольшая оливковая веточка. По окружности на русском и английском языках выбито: "Принимается как знак дружбы. Сделано из металла ракеты". На другой стороне - колокол, символ СКЗМ и надпись также на двух языках: "Советский комитет защиты мира".

Это уникальный сувенир, символ конверсии. Средства, вырученные от реализации "монеты разоружения", в различных странах мира использовались для решения экологических проблем, на нужды детей, пострадавших от катастрофы в Чернобыле. Некоторую долю от продажи монет получили Хиросима и Нагасаки.

Металл, из которого изготовлена монета - сплав алюминия с титаном - металла, из которого делали обшивку ракеты СС-4.
Металл не представляет опасности для здоровья.

Первые монеты были преподнесены Рональду Рейгану и Михаилу Горбачеву как авторам договора, президенту Дж. Бушу, мэрам городов Хиросима и Нагасаки, пострадавшим от атомной бомбардировки, бывшим президентам США Д. Форду и Дж. Картеру, премьер-министру Великобритании М. Тетчер и другим.



Источник

Прикрепления: 7581412.jpg (93.8 Kb) · 7025236.jpg (87.3 Kb) · 6075704.jpg (93.1 Kb)


Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Нумизматика. » Музейные экспонаты.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: