Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Главная » » Статьи по обмену ссылками Добавить сайт

Теория Фрейда? нет... не слышали...

07.04.24, 16:19 (46)

Если вы когда-либо изучали или изучаете психологию, скорее всего, вы потратили немало времени на изучение теории Зигмунда Фрейда. Даже те, кто не занимается психологией , часто имеют некоторое представление о фрейдистском психоанализе, школе мысли, созданной Зигмундом Фрейдом.

Проще говоря, теория Фрейда предполагает, что на поведение человека влияют бессознательные воспоминания, мысли и побуждения.

Знание большего о психологии Фрейда, а также о ключевых концепциях психоанализа, таких как бессознательное, фиксации, защитные механизмы и символы сновидений, может помочь вам понять влияние, которое теории Фрейда оказали на современных психологов.

Сейчас существует много разных практик психоанализа, среди которых терапевтический метод групповой работы, предлагаемый ekaterinalarionova, подходящий не каждому пациенту, но дающий результат при психологических проблемах.

Согласно теории Фрейда, человеческий разум состоит из двух основных частей: сознательного и бессознательного.    Сознание включает в себя все, что мы осознаем или можем легко осознать. Бессознательное играло решающую роль во всех теориях Фрейда, и он считал сновидения одним из ключевых способов заглянуть в то, что находится за пределами нашего сознательного осознания.  Он называл сны «королевской дорогой в бессознательное» и считал, что, исследуя сны, он сможет увидеть не только то, как работает бессознательное, но и то, что оно пытается скрыть от сознательного понимания.

Одним из величайших вкладов Фрейда в психологию была разговорная терапия, идея о том, что простой разговор о проблемах может помочь их облегчить.

Согласно психоаналитической теории Фрейда, вся психическая энергия порождается либидо. Фрейд предположил, что на наши психические состояния влияют две конкурирующие силы: катексис и антикатексис .

  •     Катексис описывался как вложение умственной энергии в человека, идею или объект.
  •     Антикатексис предполагает, что Эго блокирует социально неприемлемые потребности. Подавление побуждений и желаний — одна из распространенных форм антикатексиса, но это требует значительных затрат энергии.  Когда много энергии тратится на подавление побуждений посредством антикатексиса, на другие процессы остается меньше энергии.

 

Фрейд также считал, что большая часть человеческого поведения мотивируется двумя движущими инстинктами: инстинктами жизни и инстинктами смерти .

    Жизненные инстинкты (Эрос) – это те, которые связаны с базовой потребностью в выживании, воспроизводстве и удовольствии. Они включают в себя такие вещи, как потребность в еде, жилье, любви и сексе.

    Инстинкты смерти (Танатос) являются результатом бессознательного желания смерти, которое, по мнению Фрейда, есть у всех людей.По мнению Фрейда, саморазрушающее поведение было одним из проявлений влечения к смерти. Однако он считал, что эти инстинкты смерти во многом сдерживаются инстинктами жизни.

    Психосексуальную теорию Фрейда трудно проверить с научной точки зрения, поэтому ее обоснованность остается под вопросом.  У некоторых есть недовольство тем, что теория Фрейда больше ориентирована на психосексуальное развитие мужчин и дает очень мало информации о женщинах. В ней также говорится о гомосексуальных предпочтениях, как об отклонении нормального психосексуального развития.

Перейти на сайт http://ekaterinalarionova.com/testovyj-period-v-gruppovom-psixoanalize
Все партнерские новости | Переходов: 9


На правах рекламы:

Всего комментариев: 0
avatar