Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Главная » » Статьи по обмену ссылками Добавить сайт

Редкий бриллиант имеет геологическую ценность

08.10.22, 18:08 (213)


Драгоценный камень, найденный на глубине 410 миль в мантии Земли, раскрывает подсказки об океанах воды, скрытых глубоко внутри нашей планеты.

Геммолог Тинтинг Гу из Геммологического института Америки (GIA) в Нью-Йорке получила бриллиант для анализа и оценки. Он должен был быть вставлен в кольцо и продан в ювелирном магазине, но она осознала геологическое значение драгоценного камня под своим микроскопом. Это второй когда-либо обнаруженный алмаз рингвудит.

Кстати, если Вас интересуют украшения с бриллиантами и редкими самоцветами, рассмотрите магазин https://www.diamonds-are-forever.ru/, здесь можно подобрать авторские украшения в качестве дорогого подарка для любимой женщины.

Чтобы подтвердить свою находку, Гу связалась с Фабрицио Нестолой, профессором кафедры наук о Земле итальянского Падуанского университета. Алмазы типа IaB встречаются очень редко, так как в них наблюдается минеральное скопление рингвудита с ферропериклазом и энстатитом.

«Впервые мы встретили такое сочетание, которое подтверждает наши лабораторные эксперименты и дает нам исключительные новые знания о составе и структуре одного из самых труднодоступных и отдаленных мест Земли», — сказал Нестола, соавтор опубликованного исследования.

Алмаз размером 1,5 см добыт на руднике Карове в Ботсване на юге Африки. Химический анализ драгоценного камня показывает, что он возник на глубине 410 миль (660 километров) ниже мантии Земли, где он вступил в контакт с водой. Это открытие меняет нынешнее понимание ученых о недрах Земли в том, что теперь считается, что вода гораздо более распространена на этой глубине, чем считалось ранее.

Алмазы — геологические машины времени. Высокое давление и температура сформировали алмазы в недрах Земли миллионы лет назад. Затем вулканические извержения, землетрясения и движения тектонических плит подняли их до земной коры. Алмазы — один из лучших источников информации о том, что происходит в недрах Земли, среде, к которой у ученых нет прямого доступа.

Алмаз, который попал в руки Тинтин Гу, содержит рингвудит, минерал впервые обнаруженный в 1969 году в метеорите, упавшем на Австралию. Первый наземный образец рингвудита был извлечен в 2014 году на руднике Хуина в Бразилии и запечатан внутри «сверхглубокого» алмаза.

Открытие подтвердило научные теории о мантии Земли, которую можно изучать только по отложениям, выброшенным геологическими катаклизмами. Вероятнее всего, он возник миллионы лет назад из недр через «дымоход» кимберлитовой вулканической породы.

Рингвудит — это не что иное, как оливин, один из наиболее распространенных минералов в верхней мантии Земли, чуть ниже коры, «к которому применялось сильное атмосферное давление».

Химический состав алмаза типа IaB позволяет предположить, что между недрами Земли есть океаны воды, «что не является новой информацией — это было известно на протяжении десятилетий». Но на таких экстремальных глубинах вода — это не та жидкость, которую мы видим на поверхности. «Она там превращается в жидкость, которая наполовину жидкость и наполовину газ. Он прилипает к минералам и может составлять от 10 до 20% их веса».


Все партнерские новости | Переходов: 0


На правах рекламы:

Всего комментариев: 0
avatar