Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Главная » » Статьи по обмену ссылками Добавить сайт

Первые серебряные коллекционные монеты Украины

06.05.21, 16:26 (549)

Украинская нумизматика как таковая, берет свое начало в далеком 1995 году, именно тогда появились первые монеты, которые хоть и чеканились за границей, но уже были национальным достоянием страны. Но если рассматривать аспект драгоценных металлов, в частности, контекст серебряных коллекционных монет, то данное направление берет свое начало в 1996 году, когда увидели свет две самые первые украинские коллекционные серебряные монеты: юбилейная и памятная.

Первая, юбилейная, была отчеканена 7 марта 1996 года, когда национальной денежной единицей был карбованец и была посвящена как ни странно, не известной личности страны или какому-либо памятному событию, а 50-летию основания Организации Объединенных Наций, в состав которой входила и Украина. Номинал ее составлял 2 000 000 карбованцев, общий тираж - 10 000 экземпляров, металл изготовления - серебро 925 пробы. Аверс содержал малый государственный герб, пробу драгметалла, венок из веток калины. Реверс был увенчен земным шаром с размещенными флагами многих стран мира и юбилейной надписью (нации, объединенные ради мира).

Вторая, памятная, появилась чуть позже, 10 апреля 1996 года и начала нумизматическую серию "Известные личности страны", которая на сегодняшний день уже содержит несколько сотен монет. Номинал ее - 1 000 000 карбованцев. Посвящалась 125-летию со дня рождения наверное самой известной украинской поэтессы - Лесе Украинке (Лариса Петровна Косач). На аверсе этой монеты, аналогично размещен венок из веток калины, номинал и дата, а также название металла и его вес в чистоте. Реверс содержит портрет самой Леси Украинки, по кругу - ее имя и фамилия, а также годы ее жизни 1871-1913.

Хотя сейчас данные монеты и не оцениваются нумизматами как особо редкие или интересные, ведь позже чеканились более редкие и ценные серии, такие как "Исчезающие животные", "Княжеская эпоха" и другие, но не смотря на это, эти первые украинские монеты достаточно популярны у коллекционеров, особенно начинающих, ведь это ранние монеты, а их стоимость не на много превышает стоимость драгоценного металла, из которого они были в свое время изготовлены. С другой стороны, их сегодня не особо сложно найти и по причине приличных тиражей - по 10 тысяч экземпляров, и так как все эти монеты осели в закромах коллекционеров - они регулярно появляются на различных аукционах и торговых площадках.

Перейти на сайт https://antique-watch.com.ua/monety_ukrainy
Все партнерские новости | Переходов: 244


На правах рекламы:

Всего комментариев: 0
avatar