Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Главная » » Статьи по обмену ссылками Добавить сайт

Нумизматика как хобби - где взять монеты

22.07.22, 19:14 (182)

Коллекционирование монет - интересное хобби. Не обязательно самостоятельно путешествовать по просторам страны, в поиске редкой монеты. Есть способы проще и комфортнее.

Многие любят что-либо коллекционировать. Марки, наклейки, значки и прочее. Но первое место в этом хобби занимает коллекционирование монет. Это занятие развито не только в РФ и СНГ, но и почти во всех странах мира. Существуют целые аукционы мирового класса, где можно увидеть самые редкие экземпляры монет и банкнот. Главной сложностью данного хобби будет задача найти редкую монету. Не каждый готов бегать по лесам и карьерам с металлоискателем в поиске хоть чего-то редкого.

Где берут редкие монеты

Изначально нужно заранее определиться, какая именно монета нужна. На разных сайтах, например, на www.rarecoins.ru, есть большой выбор с подробным описанием. Если опыта в нумизматике нет, такие ресурсы станут отличными помощниками в первых шагах в данном хобби. Не обязательно сразу выбирать себе в качестве желанного объекта редкие экземпляры. Выменять их у профессионалов данной сферы будет невозможно, а у новичков их не окажется.

Достаточно выбрать не особо редкую монету. Пусть она будет не исторически ценная, но это будет ваша первая монета, и самая запоминающаяся. Многие начинают с чеканок Руси, но проще попробовать собрать для начала половину монет СССР. Их много, но они могут быть в ближайшем ларьке антиквариата, или под ногами, стоит только присмотреться, гуляя на природе или по историческим памятникам.

Из самых редких экземпляров монет времени Советского союза выделяют:

  • Две копейки 1925 года или 1927.
  • Серебряные чеканки в 10, 15 и 20 копеек 1931 года.
  • Монета в двадцать копеек 1931 года.
  • Почти все монеты, произведенные в 1947 году.
  • Все экземпляры, произведенные в 1958 году.

Но и с них начинать будет сложно из-за их редкости. Можно начать с биметаллических «десяток» 1992 года. Тогда они только появились и были сделаны по образцу монет Евросоюза с использованием двух металлов. Монеты в 10 рублей 92 года производились в нескольких разновидностях и собрать их не так просто, но вполне возможно. Это познавательно и занятно, а первая коллекция уже будет достойна уважения.

Обмены

У многих коллекционеров есть несколько экземпляров одной монеты. Это дает возможность менять их на отсутствующие в коллекции. Это позволяет без финансовых вложений пополнить коллекцию новыми экспонатами, не уменьшая видовое количество уже имевшихся. Это гораздо проще, чем бегать по лесам в поисках старинной монеты, тем более с интернетом можно обменяться экземплярами, находясь в разных странах.

Перейти на сайт https://rarecoins.ru
Все партнерские новости | Переходов: 391


На правах рекламы:

Всего комментариев: 0
avatar