Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Главная » » Статьи по обмену ссылками Добавить сайт

Массажная терапия при болях в пояснице

19.12.22, 14:40 (284)
аромамассаж тела


Терапевтический массаж — это комплементарная и альтернативная медицина, которая включает в себя манипуляции с мягкими тканями тела посредством специальных движений рук. Целью лечебного массажа является влияние на клеточные изменения в мягких тканях, которые способствуют заживлению, уменьшают боль и улучшают общее самочувствие.

В нижней части спины массажная терапия воздействует на мышечную и скелетную системы в поверхностных и глубоких слоях, способствуя заживлению и уменьшая боль. В исследовании, в котором приняли участие 104 участника с болью в пояснице, более 40% пациентов испытали долгосрочное значимое улучшение боли в спине после серии лечебных массажных процедур массаж поясничного отдела.


Как работает массажная терапия

Техники массажа включают в себя комбинацию движений рук, таких как разминание, растяжение, сжатие и/или скольжение, которые могут варьироваться от легкого поглаживания до глубокого давления. Массаж обычно сочетается с лечением первой линии, таким как физиотерапия, и направлен на уменьшение боли, повышение физической активности и улучшение качества жизни.


Цели лечебного массажа

Воздействие массажной терапии может быть физическим и психологическим. В нижней части спины массаж стимулирует кровеносные сосуды, коллагеновые волокна, мышечную и сухожильную ткани, а также нервные клетки и может вызвать одно или несколько из следующих изменений:

  • Уменьшить скованность в мышцах и сухожилиях
  • Улучшить эластичность тканей и увеличить диапазон движений суставов
  • Уменьшение воспаления и отека в мягких тканях
  • Уменьшить образование рубцовой ткани
  • Воздействуют на кровоток в мышцах, что, в свою очередь, способствует обмену питательных веществ и выведению токсинов, уменьшая боль

Массаж также повышает уровень эндорфинов, серотонина и дофамина: гормонов, которые помогают уменьшить боль, регулируют сон и настроение и способствуют расслаблению.

В то время как пациенты обычно выбирают массажную терапию по личному выбору, лучше обратиться к специалистам «Массаж на двенадцатом» massagevmoskve.ru для лечения болей в спине по телефону: +7-977-111-12-12. Важно проконсультироваться с лицензированным и опытным массажистом для проведения лечения. Лицензированный терапевт имеет специальную подготовку по массажной терапии и может порекомендовать тип массажа, необходимый для конкретного типа проблем со спиной.


Виды массажа для лечения болей в пояснице

В зависимости от целей лечения могут быть рассмотрены различные виды массажной терапии. Каждый тип массажа работает по разным принципам, чтобы манипулировать мышечной тканью и производить желаемые эффекты. В то время как в некоторых методах используется легкое давление и поглаживание, в других используется тепло или более глубокое разминание для стимуляции внутренних слоев ткани или аромамассаж тела. Профессиональные массажисты обучены различным типам техник и иногда могут использовать комбинацию техник для проведения массажа.

 

Нервно-мышечный массаж — это тип мануальной терапии, направленный на миофасциальные триггерные точки под кожей, которые, как предполагается, ответственны за мышечно-скелетную боль. Эти триггерные точки представляют собой тугие полосы мышечной ткани, которые очень чувствительны и вызывают боль при стимуляции. 

     При лечении болей в пояснице терапевт определяет триггерные точки в спине, ягодицах и бедрах. Эти полосы плотно прижимаются большим пальцем по одной за раз в течение от 30 секунд до 2 минут. Интенсивность приложенного давления контролируется для терпимого и комфортного опыта. Последовательность сжатия повторяется несколько раз на всех триггерных точках.

     Массаж триггерных точек снимает напряжение в мышечной ткани (тканях) и ослабляет волокна за счет последовательного сжатия и расслабления. Снятие напряжения в мышечных волокнах стимулирует новый приток крови, способствуя заживлению.

Терапия триггерных точек может быть полезна при лечении острой боли в пояснице, исходящей из мышечной ткани.

 

Шведский массаж способствует расслаблению мягких тканей за счет повторяющихся длинных поглаживаний, разминания и техник растяжения, которые стимулируют кровообращение, ослабляют ткани и устраняют скованность. При шведском массаже терапевт уделяет внимание мышцам нижней части спины, бедер и икр, чтобы облегчить боль в спине.

     При болях в пояснице пациент ложится лицом вниз, а терапевт обращает внимание на мышцы спины, подколенные сухожилия и икроножные мышцы. Здоровье подколенных сухожилий и икроножных мышц играет важную роль в укреплении спины, а удлинение этих групп мышц может помочь уменьшить боль в пояснице.
     Шведский массаж может помочь уменьшить образование рубцовой ткани, изменить мышечный тонус и увеличить длину и гибкость мышц.
     Также известно, что этот массаж уменьшает воспаление и эмоциональный стресс, а также улучшает общее самочувствие.

Шведский массаж может помочь в лечении хронических болей в спине, возникающих в пояснично-крестцовом отделе (сегмент L5-S1 позвоночника).


Массаж горячими камнями — это тип релаксации и лечебной терапии, при котором нагретые базальтовые камни помещаются в определенные места на теле или перемещаются ими по коже. Камни нагревают, помещая их в горячую воду.

     При болях в спине больной ложится лицом вниз, а нагретые камни кладут в два ряда по обе стороны от позвоночника, а затем большой горячий камень на крестец (над ягодицей). Количество используемых камней зависит от усмотрения терапевта. Заднюю часть каждого бедра, голени и ступни затем массируют нагретым камнем, смазанным массажным маслом.

     Тепло от камней способствует расслаблению мышц и мягких тканей и уменьшает мышечные судороги и спазмы. Тепловая терапия камнями также улучшает кровоток, увеличивает содержание кислорода в клетках и способствует выведению токсинов.

Массаж горячими камнями может помочь ослабить плотные соединительные ткани и снять боль в спине из-за растяжения мышц и связок

Перейти на сайт https://www.massagevmoskve.ru/
Все партнерские новости | Переходов: 164


На правах рекламы:

Всего комментариев: 0
avatar