Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Главная » » Статьи по обмену ссылками Добавить сайт

Картины на стекле: виды и уникальные особенности

30.08.21, 18:40 (416)


Сравнительно недавно появились оригинальные и невероятно красивые картины на стекле. Они имеют интересное оформление и внешние качества, чем и привлекают внимание. Картины на стекле могут стать интересным вариантом декора и главным акцентом в интерьере комнаты. Такие произведения искусства очень яркие и оригинальные, поэтому стремительно набирают популярность.

Картины на стекле: что это?

Сегодня в украшении жилого пространства используются самые разные приемы, техники и материалы. Картины на стекле смотрятся оригинально и стильно. Они востребованы в Америке и многих европейских странах, постепенно появляются и в России.

Главная особенность – сюжет передается совершенно иначе, чем на привычном холсте. Благодаря этому и вызывается такой восторг и восхищение. Они помогают создать в комнате нужную атмосферу, при этом немного меняются визуально, в зависимости от освещения, поэтому совершенно не надоедают и не приедаются.

К числу особенностей такого варианта декора можно отнести:

  •     выгодно подчеркиваются определенные места, создается интересный акцент;
  •     привлекается внимание гостей;
  •     включается воображение;
  •     модульные виды создают более глубокое восприятие изображения;
  •     на краях стекла есть фаски, что делает рисунок уникальным и более объемным;
  •     изображение долгое время остается ярким и насыщенным, не портится в результате постоянного воздействия ультрафиолетовых лучей или пыли;
  •     создается потрясающий оптический эффект, так как глянцевая поверхность обладает способностью преломлять лучи света.

Техника создания

В большинстве случаев, чтобы на такую поверхность нанести рисунок, используется УФ-печать. Этот метод нанесения сегодня является наиболее востребованным. Рисунок наносится на стекло так же, как при использовании струйного принтера.

Когда будет нанесено изображение, поверхность стекла и обратная сторона обязательно покрываются лаком, который будет выполнять роль защиты. Теперь рисунку не страшна пыль и грязь. Поэтому такой вид декора прослужит очень долго, не теряя своего привлекательного внешнего вида. Данный вариант печати позволяет получать изображение самого лучшего качества, а цвета остаются насыщенными и яркими.

Модульные виды

Это полноценная картина, которая состоит из нескольких отдельных фрагментов. Может быть от двух до пяти или более модулей различной формы:

  •     квадратные;
  •     вертикальные;
  •     горизонтальные.

Компоненты композиции состоят из сегментов одинаковой формы, и размещаются на одном уровне. Допускаются и разные варианты составления картины. Несмотря на отдельные модули, рисунок смотрится четко, сочно и целостно.

Данные виды практичны и красивы, обладают высокой устойчивостью к различным внешним факторам. Допустима влажная чистка и обработка химическими средствами. Даже в случае повреждения, не происходит распада на мелкие фрагменты, поэтому практически нет риска порезаться. Такой эффект достигается благодаря использованию в производстве современных технологий.

Как самостоятельно расписать стекло?

Для работы понадобится взять акриловые или масляные краски, разного размера кисточки, воду, спирт и сухую ветошь для обезжиривания и очищения поверхности. Самостоятельно создать такое произведение можно за несколько дней. Здесь все зависит от степени сложности работы.

Если не сильно хорошо развиты навыки художника, можно снизу подложить готовый шаблон, предварительно нарисованный на бумаге и просто обводить строго по контуру. После завершения работы рисунок нельзя сушить феном, так как краска может сдвинуться, из-за чего нарушится композиция.

Картины на стекле всегда смотрятся интересно и индивидуально, интерьер становится более ярким и выглядит совершенно по-другому. Не требуется никакого специального ухода, достаточно периодически удалять пыль с поверхности. Такие произведения искусства могут использоваться как в доме или квартире, так и в офисе или рабочем кабинете.

Перейти на сайт https://satom.ru/k/kartiny-na-stekle/
Все партнерские новости | Переходов: 226


На правах рекламы:

Всего комментариев: 0
avatar