Полотна, написанные маслом, с годами становятся только дороже, поэтому их приобретение является удачным вложением собственных средств. Хранение картин в домашних условиях — сложная, но выполнимая задача. Важно создать все необходимые условия в помещении, где находится коллекция. В этом случае полотна сохранят свою красоту как минимум на несколько десятков лет.

Что надо знать

Температура в помещении, где хранится живопись, должна быть не ниже +18 и не выше +22 градусов по Цельсию. Оптимальная влажность воздуха — 40-70 процентов. Если показатель будет отличаться от установленных параметров, то краска постепенно поблекнет и начнет трескаться. К тому же важно обеспечить вентиляцию помещения. Полотна нуждаются в притоке свежего воздуха, поэтому не стоит хранить их под стеклом. В то же время они не должны находиться под сквозняком.

Привычные лампы накаливания могут искажать восприятие цвета картины. Поэтому следует заменить их на энергосберегающие. Следует оградить полотна от прямого направленного света, в том числе и солнечного, так как он может нанести непоправимый вред живописи. Также важно помнить, что к холсту нужно прикасаться как можно меньше, и только в защитных перчатках. Иначе со временем на поверхности могут проявиться темные пятна.

Для организации перевозки можно купить небольшой мобильный стеллаж. Выкатные сетки для картин, расположенные в несколько рядов, позволят без проблем разместить большое количество картин. Благодаря особенностям конструкции полотна не подвергаются трению, защищены от пыли, влаги и солнечного света.