Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Главная » » Статьи по обмену ссылками Добавить сайт

История коллекционирования солдатиков

27.01.23, 03:36 (278)

В статье расскажем об истории коллекционирования фигурок солдатиков. Многие знаменитые люди собирали крупные коллекции солдатиков. Адрес страницы: antikclub.ru Превью: Людовик, Наполеон, Петр I – этих императоров объединяет не только выдающееся правление, но и общее хобби. Рассказываем историю коллекционирования оловянных солдатиков.

Коллекционирование солдатиков возникло очень давно – собиранием фигурок увлекались великие правители и полководцы. Давайте узнаем, как появилось это популярное хобби, и кто из знаменитых личностей были первыми владельцами крупных коллекций.

Первая коллекция

Самые древние фигурки солдатиков были найдены в Египте. По подсчетам археологов, приблизительный срок их изготовления – 2000 лет до н.э. Предполагается, что коллекция принадлежала сыну фараона Эмсаха. Увы, полное собрание найти не удалось, сохранились лишь две статуэтки – египетский воин, облаченный в тяжелые доспехи, и пехотинец.

Королевское увлечение

Коллекционирование солдатиков становится особенно популярным с 17 века. Сначала такое дорогое удовольствие могут позволить себе лишь особи голубых кровей. К примеру, коллекция короля Людовика XIII состояла из 300 серебряных фигурок – солдатики были подарены любимой матерью, Марией Медичи.

Однако Людовик XIV превзошел своего предшественника. Для размещения его коллекции была выделена отдельная комната во дворце, ведь собрание короля включало в себя 10 батальонов и 20 эскадронов.

Полководец, он и в увлечении полководец

Наполеон Бонапарт любил не только управлять солдатами. Его коллекция солдатиков насчитывала 120 фигурок добровольцев из Корсики, слава к которым пришла в 1800 году в битве при Маренго.

После смерти Бонапарта солдатиков перекрасили в цвета армии Австрии, после чего всю коллекцию передали в Венский музей. На французскую землю она вернулась лишь 11 лет спустя.

Все пошло от Петра

В Российской империи оловянные солдатики появились только в 17 веке, изначально фигурки изготавливали из дерева и папье-маше.

После своего путешествия по Европе Петр I всерьез увлекся коллекционированием солдатиков и разыгрывал известные исторические баталии. Его внуку, Петру III, на генетическом уровне передалась любовь к оловянным фигуркам. Он даже приказал выделить просторную комнату для размещения ценных экспонатов.

Николаю I повезло гораздо меньше. Он поручил изготовить коллекцию фигур, имитирующую гвардию Российской империи. Однако солдатики были готовы после смерти императора, когда правление перешло в руки его сына, Александра II.

Где хранить коллекцию солдатиков?

Коллекционирование солдатиков и по сей день остается популярным хобби. Ведь это не просто фигурки, а возможность расширить свой кругозор, познакомиться с историей разных стран и ее армией.

Всем коллекционерам фигурок рекомендуем заглянуть в интернет-ателье «Домашний музей» – там вы сможете заказать настенную витрину для солдатиков и аккуратно разместить экспонаты на стеклянных полочках.

На изготовление витрины уйдет не более 2-3 недель, после чего изделие доставят транспортной компанией в любой регион России. Действует бонусная программа с очень приятными скидками.

 

Перейти на сайт https://homemuseum.ru
Все партнерские новости | Переходов: 217


На правах рекламы:

Всего комментариев: 0
avatar