Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Главная » » Статьи по обмену ссылками Добавить сайт

Что такое военно-историческая литература и зачем она нужна

27.09.16, 15:20 (920)

Если художественные повествования позволяют авторам додумывать исторические события, как бы обыгрывать их, приукрашая на своё усмотрение, то военно-историческая литература раскрывает только точные факты. Нужно ли это людям? Давайте разбираться.

Как ни странно это прозвучит, но человеческая раса склонна к конфликтам. Люди воевали на протяжении всего своего существования. И неудивительно, что данной теме посвящено множество исторических книг и художественной литературы. Но если художественные повествования позволяют автору додумывать исторические события, как бы обыгрывать их, приукрашая на своё усмотрение, то военно-историческая литература, широкий выбор которой можно найти на http://voenka.kiev.ua, раскрывает только точные факты. Нужно ли это людям? Давайте разбираться.

Немного истории

Первые военные эпосы появились задолго до начала новой эры (6 тыс. до н.э.). Многочисленные сведения, относящиеся к данному времени, находят в письменах Древнего Востока. Начиная с этого момента, историки встречают массу трудов по военной тематике. К примеру, в Древней Греции накоплением военно-исторических знаний занимались Геродот, Полибий и Плутарх, в Древнем Риме данной тематике уделяли внимание Дион Кассий, Тит Ливий, Иосиф Флавий, Юлий Цезарь и пр. Постепенно, из простого перечисления событий и подвигов труды историков и философов стали превращаться в некие пособия, обучающие стратегиям и тактике военного дела. Современные же книги про войну отличаются ещё более широким охватом.

Виды военной литературы

Современная военно-историческая литература весьма вариативна. К ней относятся не только книги, отражающие ход конкретных войн или исторические опусы, посвящённые военному искусству, хотя именно эти 2 вида и занимают львиную долю данной области. Сюда же относят произведения, посвящённые следующим темам:

  • оружие и военная техника;
  • биографии известных деятелей;
  • военная литература мемуары известных полководцев собой представляющая;
  • издания, посвящённые работе различных спецслужб;
  • книги по фалеристике и пр.

Нужна ли военно-историческая литература

В последнее время наблюдается сильный всплеск интереса к подобным изданиям. Во многом данный момент обусловлен обострениями российско-украинских отношений, а также довольно сложными ситуациями в Сирии и некоторых других странах. И корни этих конфликтов уходят именно в историю. Поэтому, дабы разобраться с возникшей ситуацией, люди сознательные не желают верить на слово телепередачам и журналистам, а начинают искать ответы самостоятельно. Понять же, откуда «растут ноги», к примеру, в том же конфликте между Россией и Украиной, кто здесь прав, а кто виноват, можно, только глубоко вникнув в историю отношений между этими двумя странами. И абсолютно верно в данном случае утверждение Ломоносова о том, что у человека, не знающего своей истории, нет и будущего.

Перейти на сайт https://voenka.kiev.ua/
Все партнерские новости | Переходов: 855 | Теги: книги про войну, военная литература мемуары, http://voenka.org


На правах рекламы:

Всего комментариев: 0
avatar