Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Главная » » Коллекционирование. Антиквариат » Об истории Добавить сайт

Орден Святого Георгия

31.05.15, 20:56 (888)


Высшая военная награда Российской империи - орден Святого Георгия  - была учреждена императрицой Екатериной II в 1769 году и жаловалась для награждения исключительно за боевые заслуги.

Об этом было указано в статуте:

«Ни высокая порода , ни полученныя предъ непріятелемъ раны, не даютъ право быть пожалованнымъ симъ орденомъ: но дается оный тѣмъ, кои не только должность свою исправляли во всёмъ по присягѣ, чести и долгу своему, но сверхъ того отличили еще себя особливымъ какимъ мужественнымъ поступкомъ, или подали мудрые, и для Нашей воинской службы полезные совѣты...

Сей орденъ никогда не снимать: ибо заслугами оный пріобрѣтается...»

7 декабря 1769 года, через год после начала русско-турецкой войны, императрица Екатерина II учредила высшую военную награду Российской империи - «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия», - и возложила на себя знаки первого ордена Святого Георгия I степени. До революции «Георгий» высшей категории, который упразднили большевики в 1917 году, вручался только 25 раз.
 

Орден Святого Георгия позволял стать дворянином

Статут ордена определял, что вручается он только за личные заслуги. «Ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны, не дают право быть пожалованным сим орденом: но дается оный тем, кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили еще себя особливым каким мужественным поступком, или подали мудрые, и для Нашей воинской службы полезные советы... Сей орден никогда не снимать: ибо заслугами оный приобретается», - говорится в статуте 1769 года.

Офицеры, которые были выходцами из не дворянской среды, получив орден Святого Георгия, получали возможность приобрести потомственное дворянство. Кроме этого к кавалерам креста запрещалось применять телесные наказания.

В 1807 году учредили «Знак отличия военного ордена» для нижних чинов, причисленных к ордену Святого Георгия, который неофициально называли «солдатским Георгием». Число награждений одного человека этим знаком не ограничивалось. Офицерские чины «солдатским Георгием» не награждались, но могли носить его на мундире, если получили до того, как были произведены в офицерский чин.
 

Орден Святого Георгия – самый редкий военный орден России


Орден Святого Георгия имел четыре степени. Первая и вторая вручалась по решению Государя Императора только адмиралам и генералам, третья и четвёртая были предназначены для награждения офицерских чинов по представлению Думы георгиевских кавалеров.

Достаточно отметить, что если орденом Святого Андрея Первозванного, высшим орденом России, с 1698 года (времени его учреждения) до 1917 года было награждено более 1000 человек, то ордена Святого Георгия 1-й степени удостоено было только 25 человек, 8 из которых иностранцы. Моряк в этом списке всего один - адмирал Василий Яковлевич Чичагов, который получил высшую российскую военную награду за победу над шведским флотом в 1790 году.

Первый кавалер ордена - граф П.А.Румянцев-Задунайский, который был награждён за победу над неприятелем 21 июля 1770 года под Кагулом (русско-турецкая война). Последний раз Орден Святого Георгия первой степени был вручён в 1877 году. Его последним кавалером стал великий князь Николай Николаевич Старший, который пленил армию Османа-Паши и овладел 28-го ноября 1877 года «твердынями Плевны». Полными кавалерами самого престижного военного ордена России были генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов и генерал-фельдмаршал Михаил Барклай-де-Толли.
 

Для приёмов по случаю награждения орденом Св. Георгия использовали специальный сервиз

Торжественные приёмы в Зимнем дворце по случаю орденского праздника проводились ежегодно 26 ноября. Каждый раз на приёмах использовался фарфоровый сервиз, который был создан в 1778 году мастерами завода Гарднера по заказу Екатерины II. Последний такой приём прошёл 26 ноября 1916 года.
 

Создатели ордена допустили ошибку

Художники, создавая орден Святого Георгия, допустили явную ошибку. В центральном медальоне, который располагается посередине креста, просматривается изображение всадника, который копьём поражает дракона. Но по легенде Святой Георгий поверг змея, да и дракон в геральдике тех времен символизировал Добро.

kulturologia.ru

 

Перейти на сайт http://antikclub.ru/dir/orden_svjatogo_georgija/291-1-0-94164
Все партнерские новости | Переходов: 214


На правах рекламы:

Всего комментариев: 0
avatar