Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Главная » » Коллекционирование. Антиквариат » Магазины для коллекционеров. Добавить сайт

Коллекционирование моделей танков от А до Я

17.09.20, 17:03 (603)


Коллекционирование было популярным ещё во времена Древней Греции, и с течением времени развивалось, видоизменялось, но не теряло актуальности. Некоторые виды этого хобби стали настолько массовым и значимым явлением, что получили собственные названия. Например — сбор монет (нумизматика), почтовых марок (филателия) или коллекционирование World of Tanks Сувениров. Это пока что не стало настолько культовым занятием, но его популярность стремительно набирает обороты.

Большинство игроков WOT восторгаются детализированными моделями любимых машин, и если приобретают или получают такой подарок, то одним экземпляров дело не ограничивается: он становится первым кирпичиком будущей коллекции. Почему приобретать и собирать модельки танков — это здорово, и какими они бывают? Разберем подробнее.

Материал

Основным материалом изготовления готовых моделей является пластик, смола и металл. Металл - это прочно, надежно, массивно и эффектно. Для уменьшенной копии боевой машины именно то, что нужно. Масса такой игрушки в среднем 300-500 гр, в зависимости от масштаба. Это важно учитывать, когда собираетесь купить, так как не каждая полка выдержит вес нескольких подобных макетов.

Масштаб

Некоторые масштабы довольно редкие и встречаются у самых притязательных коллекционеров, а наиболее популярными являются 1:35 и 1:72. Причина в том, что такой размер позволяет точно передать мельчайшие детали, но при этом места нужно не так много. Не все могут позволить себе выделить большую площадь под коллекцию, а на стандартных полках или в шкафу поместится не так много громоздких макетов в большом масштабе.

Отдельно стоит отметить сборные модели, которые делают из пластика и специальной смолы. Собранные окрашенные они также имеют высокую степень детализации и хорошо подходят для коллекционирования.

Эпоха

Последний параметр, в первую очередь влияющий на выбор:

● Танки времен Первой мировой войны

● Танки Второй мировой войны

● Послевоенные модели

Во время 1-й мировой танкостроение только зарождалось, поэтому было место для смелых экспериментов и необычных решений. Например, британские Mark V выпускали в двух версиях: мужской, с пулеметом и пушкой, и женской, у которой было исключительно пулеметное вооружение. Также популярными образцами танков тех лет являются:

● Renault FT — первая модель с вращающейся башней и первый лёгкий танк серийного производства.

● Little Willie — первый в мире рабочий прототип танка 1915 года.

● Sturmpanzerwagen A7V — первый серийный танк производства Германской Империи, сошёл с конвейера в 1917 году.

Танки времен Второй мировой войны — это в первую очередь мощь и сила военной промышленности и инженерной мысли Советского Союза. Культовый танк серии ИС-2 был настолько сбалансирован и надёжен, что состоял на вооружении вплоть до 1993 года, то есть 50 лет! А средний танк Т-34, название которого стало именем нарицательным, по сей день остаётся одним из символов Великой Победы.

Бронемашины фашистской Германии у коллекционеров пользуются не меньшей популярностью:

● Panzerkampfwagen III — средний танк 38-43 годов.

● Panzerkampfwagen VI Ausf. E — немецкий «Тигр», созданный специально для противостояния советским Т-34.

● Panzerkampfwagen V — «Пантера» весом 45 тонн и оснащенная 75-мм пушками, превосходившими мощь «Тигра».

Современные танки — это не только мощь, но и эстетика вкупе с высокими технологиями. Российский Т-14 «Армата» оснащен пушкой 125-мм, которая может управляться дистанционно, а американский M1 Abrams M1A2 SEP V.3 (M1A2C) умеет избегать вражеских снарядов с инфракрасным наведением, ослепляя их специальными датчиками.

За каждым из этих железных монстров богатая история, множество интересных фактов, достижений, побед и поражений. Любоваться ими на экране монитора или с глянцевых страниц энциклопедии — это совсем не то же самое, что иметь их уменьшенные копии на рабочем столе или полке. К тому же, собрать крутую коллекцию может любой: это не сложно и требует минимум знаний. Просто выбирайте понравившийся экземпляр, потом ещё, ещё и ещё, пока не закончится свободное место.

Перейти на сайт https://tank4you.ru/566-world-of-tanks-suveniry
Все партнерские новости | Переходов: 373 | Теги: моделизм, коллекционирование


На правах рекламы:

Всего комментариев: 0
avatar