Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Жительница Нижнего Новгорода каждый год украшает елку маленькими туфельками.



У Ольги Киселевой-Подоляко более 500 туфелек, башмачков и сапожков: от времен короля Людовика XIV до тех, что носили в СССР во времена НЭПа, и современных - деревянные, стеклянные, фарфоровые, глиняные, кожаные, парчовые, есть даже башмак из рыбьей чешуи 

По юлианскому календарю сегодня 1 января, а значит, в России наступил Старый Новый год - праздник, которым у нас по традиции завершают новогодние торжества и расстаются с елками. Одной из жительниц Нижнего Новгорода свою елку предстоит буквально разуть.

Таким количеством эксклюзивной обуви, наверное, не может похвастаться ни одна модница - у Ольги Киселевой-Подоляко более 500 туфелек, башмачков и сапожков. Почти каждая модель может уместиться на ладони. 

География коллекции - почти весь мир. Этот башмак вместе со шляпой и тростью приехал из Баварии, а вот представитель Лос-Анджелеса - яркий и вычурный, как сам Голливуд, он и куплен в сувенирной лавке у знаменитой красной дорожки. Туфельки из Венеции парой не назовешь; продавались вместе с маской. 

Ольга Киселева-Подоляко, коллекционер обуви:
- Вот это, конечно, тоже типичный представитель. Этот башмачок мы привезли с Сицилии. Он сам за себя говорит - сицилийский мафиозный башмак. 

С помощью этой коллекции можно историю обуви изучать. Туфли времен короля Людовика XIV, рядом такие, что носили в СССР во времена НЭПа. А это уже современная обувь. Дерево, стекло, фарфор, глина, кожа, парча - есть даже башмак из рыбьей чешуи. Цена некоторых образцов превышает стоимость настоящих туфель от знаменитых кутюрье. 

Многие экспонаты коллекции не просто сувениры - они выполняют самые неожиданные функции: башмачок - записная книжка, башмачок - ластик, этот башмак измеряет температуру в доме, когда приходят гости, легким движением руки туфелька превращается в лопатку для торта. Словом, башмак в хозяйстве - вещь нужная. 

Ольга Киселева-Подоляко, коллекционер обуви:
- Это обычный опрыскиватель для цветов. Пожалуйста, он работает, цветы регулярно поливаются. 

Резиновые сапоги, галоши, лапти, кроссовки, унты. До недавнего времени муж шутливо ворчал: тебе только валенок не хватало. Она их не искала - сами в руки пришли. 

Ольга Киселева-Подоляко, коллекционер обуви:
- Думала: у меня столько обуви, а валенок нет. Приезжаем в Суздаль - на рынке продаются валеночки. В общем-то, стечение обстоятельств, конечно.

В этом доме почти все в виде башмачков - игольницы, фонарики, зажигалки, вазы, шкатулки, драгоценности в этих шкатулках. Даже новогодняя елка - в башмаках. Лыжный ботинок, пуанты, коньки отлично подошли в качестве игрушек. А еще в этом доме на праздник башмачки зажигают. Коллекционные свечи тают, но хозяйке не жаль - главное, чтобы гостям в ее доме было светло и уютно.
tvc.ru
Оцените материал: 0.0/0

    15.01.10 2308 antikvarius 
винтаж, коллекционр, коллекция, новый год
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar