Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


За 9 миллионов долларов продана уникальная марка из Британской Гвианы



  Редчайшая почтовая марка XIX века «Британская Розовая Гвиана» нашла нового владельца за 9,013 миллиона долларов и стала самой дорогой почтовой маркой в мире, сообщил по итогам прошедших 18 июня 2014 года в Нью-Йорке торгов аукционный дом Sotheby’s.

Предпродажная оценка одноцентовикa восьмиугольной формы, считающегося самой уникальной почтовой маркой в мире, составляла от 10 до 20 миллионов долларов. Марка была напечатана в 1856 году в одной из типографий Британской Гвианы (ныне Гайана) по заказу местного почтового отделения. Уникальность марки заключается в том, что сегодня нет сведений о существовании ее аналогов. Специалисты называют ее «Моной Лизой» филателии и признают, что едва ли можно найти сегодня более редкую марку.

Как сообщает агентство Франс Пресс, анонимный коллекционер купил монету по телефону через две минуты после начала торгов. Первоначальная ставка была установлена на уровне 4,5 миллиона долларов.

За историю своего существования эта марка в четвертый раз установила рекорд стоимости на торгах. По итогам последнего аукциона пурпурная марка из Британской Гвианы стала самой дорогой в мире, опередив по стоимости шведскую марку 1855 года, которая была продана в 1996 году за 2,3 миллиона долларов.

Как ранее сообщил Sotheby’s, часть вырученных за продажу уникальной марки средств пойдет на проекты du Pont в области защиты природы.

rian.com.ua

Оцените материал: 0.0/0

    23.06.14 1195 antikvarius 
монета, аукцион, коллекционер, марка
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar