Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


XIII Национальная филателистическая выставка дала старт развитию детской филателии в Украине.



Выставка была посвящена 20-летию современного отечественного маркоиздания и 125-летию Одесского общества филателистов.

Особенность выставки заключалась в том, что на ней была представлена широкая палитра мероприятий и множество стран- участников: Украина, Россия, Польша, Эстония, Армения, Молдова. Но прежде всего привлекала экспозиция марок, представленная коллекционерами. Огромный зал развлекательного центра "Е" был заставлен стендами с отечественными и зарубежными марками.

- Самые первые конверты для отправки писем были очень дорогими, - рассказывает коллекционер Семен. - Письма могли посылать только очень богатые люди. С материка на материк они перевозились морским путем. На штемпеле указывалось, куда и откуда пришло письмо, например: 1829 год, из Америки в Испанию.

Семен показывает нам первые марки Советского Союза, которые так и не стали официальными. А все из-за изображения немецкого самолета. Из-за контрибуции Германии по мирному договору посчиталось некорректным изображать немецкие самолеты. Поэтому первой стала марка с сельхозвыставкой.

А вот самый дорогой экспонат - "Леваневский с надпечаткой" - филателистическое название марки с портретом лётчика Леваневского и надпечаткой, выпущенной ограниченным тиражом 3 августа 1935 года в честь прерванного перелёта Москва - Северный полюс - Сан-Франциско (США). Причем больше всего ценится перевернутое изображение. Его стоимость - больше 1 миллиона долларов.

Интересно, что самыми ценными марками являются те, где была допущена ошибка, что-то необычное. Например, цифра получилась толще, вместо большой буквы маленькая, и прочие изыски...

На выставке можно было увидеть марки разных стран: Мальты, Испании, Франции, Италии, Германии. Свои коллекции также представили одесские школьники по темам "Развитие мореплавания", "Животный мир" и другим.

- В этом году мы открываем новое направление, - сообщила генеральный директор УГППС "Укрпочта" Оксана Плотникова. - Мы хотим прилечь в филателию детей. Раньше детское филателистическое общество СССР насчитывало 40 тысяч человек. Сейчас у нас в стране всего 13 юных филателистов. Приобщаясь к маркам, дети будут узнавать историю своей страны и дорожить ею.

В рамках выставки был проведен "День детской филателии", который включал выставку детских рисунков, присланных на конкурс "Украина - футбольная страна", а также экскурсии для детей. В украинском детском центре "Молодая гвардия" прошла социальная акция "Мир почты", где состоялись конкурсы рисунков, викторины, путешествия в историю почты, а также спецпогашение "День детской филателии".

Инна ИЩУК, porto-fr.odessa.ua

Оцените материал: 0.0/0

    02.09.12 2410 antikvarius 
филателия, конверт, коллекционер, марки, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar