Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка коллекции самоваров Жанны Кулаковой станет почином для новой традиции Даугавпилса



22  февраля, в 15.00,  в Даугавпилсском краеведческом и художественном  музее состоится торжественное открытие выставки персональной коллекции самоваров и старинных бутылок, собранной мэром нашего города Жанной Кулаковой.

На открытие выставки прибудет много гостей не только из числа даугавпилчан, но и из-за пределов нашего города, в том числе, председатель Союза деловых женщин Латвии Ирена Петерсоне.

Как рассказала Жанна Кулакова сайту nasha.lv, коллекционирование – ее давнее  хобби, которое сопровождает ее всю жизнь. Основу своей коллекции бытовых предметов старины нынешний мэр заложила в начале 1990-х годов, когда, как это всегда бывает в переломные для общества эпохи, люди спешили избавиться от всего старого и связанного с прошлым, порой избавляясь вместе с ненужным хламом и от вещей, представляющих историческую ценность для коллекционеров.

В личной коллекции Жанны Кулаковой, помимо самоваров и бутылок, есть утюги и другие предметы быта, еще сравнительно недавно привычные для людей, а сегодня представляющие собой раритеты. Многие ли, к примеру, сейчас знают и помнят  как выглядел  когда-то привычный школьный пенал, школьная  парта, арифмомитер, логарифмическая  линейка, банка из-под сметаны или кефира?.. Жанна Кулакова сумела  бережно сохранить многие из таких предметов.

На выставке в музее будет представлена только часть  коллекции,  многое  еще предстоит разобрать, классифицировать, а это -большая и серьезная работа, на которую  у мэра пока не хватает времени.

Самовары составляют весьма значительную часть коллекции мэра. Есть среди них и по-настоящему раритетные, обладание которыми сделало бы честь любому коллекционеру. К примеру, самовар , который  некогда принадлежал знаменитому русскому писателю  Александру Ивановичу Куприну. Разумеется, этот самовар тоже будет представлен на выставке.

Мы поинтересовались, почему  мэр, несмотря на свою большую занятость, решила  выставитьить часть личной коллекции  именно сейчас. Жанна Кулакова пояснила, что таким образом она надеется положить начало доброй традиции. Ведь среди даугавпилчан немало тех, кто увлечены  коллекционированием. И их коллекции, кропотливо собранные за долгие годы, также могут быть интересны для жителей и гостей нашего города. Мэр надеется, что многие горожане последуют ее примеру и тоже будут выставлять свои коллекции в Даугавпилсском музее.

Планируется,  что экспозицию на таких выставках можно было бы  обновлять  ежемесячно. Памятуя о том, что сейчас  в  мире  очень популярны  музеи ушедшей  эпохи, выставки частных коллекций даугавпилчан наверняка вызовут интерес как у местных жителей, так и у туристов.

Не секрет, что в нашем городе много людей, известных своей увлеченностью коллекционированием. Это, к примеру, Эдуард Завадский с его музеем военной  техники и  коллекцией  штыкового и  военного оружия, Юрий Доворецкий, который  собрал феноменальную  коллекцию  бабочек. Думается, и у многих других даугавпилчан найдутся интересные коллекции различных предметов, радостью от которых они захотят поделиться с другими.

nasha.lv

Оцените материал: 0.0/0

    15.02.12 1809 antikvarius 
самовар, коллекционер, коллекционирование, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar