Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка коллекции Михаила Ларионова «Весь мир – театр…» откроется 16 февраля в Государственной Третьяковской галерее в Москве.



Как уточняет пресс-служба музея, Третьяковская галерея продолжает открывать широкой публике произведения из коллекции Михаила Ларионова – Натальи Гончаровой, которая по завещанию вдовы художника Александры Томилиной поступила в галерею в 1989 году.

Настоящая выставка расскажет о собирательской деятельности знаменитого русского художника-авангардиста Михаила Ларионова. Экспозиция состоит из разделов, отражающих разнообразие коллекции.

Раздел «Необыкновенное путешествие» познакомит с афишами середины XVIII – начала ХХ веков, напечатанными в разных странах. Раздел «Весь мир – театр» посвящён гравюре Западной Европы начала XVI – XVIII веков.

La vie parisienne представлена в образах, созданных классической французской сатирической литографией и ксилографией середины XIX века. «Это сцены из жизни артистов, художников и циркачей, завсегдатаев оперных лож и обитателей закулисья», – уточняет пресс-служба.

Отдельные части посвящены русским гравюрам, изображениям танцев народов мира в гравюрах европейских художников, японской ксилографии XVIII – начала ХХ веков. В разделе «С Новым годом, с праздником весны!» экспонируются китайские и вьетнамские новогодние народные картины.

Ларионов и Гончарова покинули Россию в 1915 году, присоединившись к гастролировавшей в Западной Европе балетной труппе Сергея Дягилева, для которой они создавали костюмы и декорации, и навсегда остались в Париже.

Экспозиция отражает интерес Михаила Ларионова к истории театра, танца, костюма, цирку и представляет работы со всего мира. На выставке представлены около 300 работ – малая часть собрания печатной графики Ларионова, общее количество которой приближается к 10 тысячам листов.

Информационная служба фонда «Русский мир»
Оцените материал: 0.0/0

    12.02.10 1897 antikvarius 
искусство, коллекционер, литография, гравюра, выставка, художник
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar