Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Выставка
Выставка
Выставка
Выставка


Государственный исторический музей и ОАО "РЖД" в рамках совместного проекта представляют выставку "История железных дорог".

Экспозицию из 30 работ, выполненных в технике "гравюра", можно увидеть со 2 октября 2017 г. по 1 февраля 2018 г.

 

На протяжении 4–х месяцев экспозиция будет представлена на Ленинградском и Ярославском вокзалах Москвы, на Московском вокзале Санкт–Петербурга, на вокзале Адлер города Сочи, а также на 13 вокзалах в городах Архангельск, Воронеж, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Калининград, Красноярск, Новосибирск, Тюмень, Ухта, Хабаровск, Челябинск, Чита.

Экспозиция "История железных дорог" представляет уникальный изобразительный материал по истории российских железных дорог из собрания Исторического музея — гравюры, выполненные известными мастерами и напечатанные в изданиях "Живописная Россия", "Всемирная иллюстрация" и "Русская старина" в 1870–1890–х годах. Художники с фотографической точностью зафиксировали виды вокзалов, работу железнодорожников в сложных погодных условиях, строительство железнодорожных линий и мостов, бытовые сцены. Эти изображения не переиздавались и представляют значительный интерес для специалистов отечественной истории и широкой публики.

Рассматривая изображения, можно увидеть, как начиналась история железных дорог — открытием Царскосельской железной дороги общественного пользования, в работе "Новый мост через реку Мсту Николаевской железной дороги" проследить замену всех деревянных мостов на железные, а также посмотреть на грандиозные размеры снеговых заносов в 1880 г., напоминающие пейзажи "снеговых Альп".

museum.ru

Оцените материал: 5.0/1

    03.10.17 1474 antikvarius 
музей, История, гравюра, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar