Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка фарфора "Фантастические миры" в дрезденском музее Zwinger

Выставка фарфора
Выставка фарфора


Государственные художественные собрания Дрездена представляют творческое наследие одного из величайших мастеров росписи по фаянсу и фарфору в немецкоязычном пространстве Адама Фридриха фон Лёвенфинка (Adam Friedrich von Löwenfinck / 1714-1754). Выставка под названием "Фантастические миры", приуроченная к 300-летней годовщины дня его рождения, открылась 1 октября  в дрезденском музее Zwinger.

На ней представлены около 100 ваз, блюд, тарелок, бокалов, чайников, подносов и блюдечек, которые собственноручно разрисовывал Адам Фридрих фон Лёвенфинк. Ряд экспонатов поступил из музеев Нью-Йорка, Амстердама, Гамбурга, Мангейма и Мюнхена, а также из частных коллекций, сообщил директор музея Ульрих Пич (Ulrich Pietsch).

 

Из подмастерьев в директора

Адам Фридрих фон Лёвенфинк был одним из ведущих художников по фарфору в XVIII веке. Он начал работать в 1728 году на Мейсенской мануфактуре, где впервые в Европе стал производиться фарфор, однако уже в 1736 году покинул саксонский Мейсен, где его талант не получал должной свободы для развития, а условия труда художников были очень тяжелыми. Его жизненный путь, полный приключений, приводил его в различные фаянсовые мануфактуры Европы, от Байройта и Фулды до Страсбурга. В силу своих неординарных художественных способностей, а также благодаря смекалке и дерзости, фон Лёфенфинкв итоге выбился из простых подмастерьев в директоры мануфактуры.

Лёвенфинк рисовал, вдохновленный, в частности, росписью китайского и японского фарфора из королевской коллекции Августа Сильного. Его творения отличались богатством красок и форм. Экзотические мотивы, изображающие причудливых животных, а также орнаменты, навеянные дальневосточной и местной флорой, он рисовал всю свою творческую жизнь. Лёвенфинк не подписывал свои работы, поэтому долгое время его творческое наследие было недооцененным, и даже среди специалистов он оставался непризнанным мастером.

Жизнь и творчество этого неординарного художника были объектом изучения в рамках многолетнего исследовательского проекта под эгидой Государственных художественных собраний Дрездена. Результаты этого "художественного расследования"  представляет  в Дрездене выставка "Фантастические миры" до 22 февраля 2015 г.

Элла Володина

Оцените материал: 0.0/0

 Источник   04.10.14 2042 antikvarius 
искусство, художник, музей, фарфор, выставка, антиквариат
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar