Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Впервые в Ижевске соберутся юные филателисты со всей страны с 30 сентября по 9 октября 2009 года



"Я, ты, он, она — вместе целая страна!" — под таким девизом пройдет с 30 сентября по 9 октября 2009 года в выставочном зале Дворца молодежи и детского творчества г. Ижевска 9-ая Всероссийская юношеская филателистическая выставка, на которой будут представлены работы юных коллекционеров России.

Это мероприятие является в своем роде уникальным и станет ярким событием в культурной жизни Республики, так как филателистическая выставка такого уровня пройдет в Удмуртии впервые. 

Проведение в 2009 году первой в истории Удмуртии и г. Ижевска Всероссийской юношеской филателистической выставки — это очередной шаг в популяризации среди молодого поколения такого прекрасного и полезного увлечения как филателия. Организаторами выставки выступили УФПС УР — филиал ФГУП "Почта России" совместно с Союзом филателистов Удмуртии при поддержке Правительства Удмуртской Республики и Администрации города Ижевска.

По словам организаторов, мероприятие значимо не только для филателистов, но и для всей республики. "Знаменательно и отрадно, что в год, объявленный Годом Молодежи в России и, в том числе, Годом Ребенка в Удмуртии, всероссийская юношеская выставка пройдет именно в нашей республике. Увлечение филателией позволяет людям прикоснуться к истории и сущности не только почтовой отрасли, но и практически всех направлений жизнедеятельности, развивает любознательность и расширяет кругозор. Убежден, выставка подарит всем своим участникам и гостям возможность познакомиться с уникальными экспонатами российской и зарубежной филателии, станет значимым событием в культурной и образовательной жизни Удмуртии" — выразил надежду директор Удмуртского филиала ФГУП "Почта России" Юрий Кайгородов.

О масштабности мероприятия говорит и обширная география участников выставки. В ней примут участие более 40 экспонатов молодых филателистов из разных регионов страны. Около трети экспонатов будет представлено Ульяновском и Ульяновской областью, там очень развита школа юных филателистов. Большое количество участников ожидается из Санкт-Петербурга и Москвы, также на выставке будут экспонаты детей из Перми, Екатеринбурга, Брянска, Саратова, Твери, Старого Оскола, Кургана, Костромы, Ижевска, Сарапула и других городов и районов России. Оценивать выставочные экспонаты будет компетентное жюри. В него вошли такие метры отечественной филателии, как А.С. Илюшин, экс-президент Союза филателистов России (СФР), профессор МГУ, С.В.Евтушенко, исполнительный директор СФР, К.В. Филобок, заведующий выставочным сектором СФР, Е.И. Богомольный, известный коллекционер, депутат Госдумы РФ, В.В. Девятов, председатель Союза филателистов Удмуртии. В числе почетных гостей выставки будут первые лица Удмуртской Республики и города Ижевска.

Неотъемлемой частью любого филателистического мероприятия является награждение победителей. В день открытия экспозиции лучшие работы будут отмечены памятными дипломами и медалями, изготовленными специально для этой выставки. После чего коллекционеры сами проведут экскурсию по выставке, представят свои коллекции, расскажут историю их создания, познакомят с самыми редкими экспонатами. В этот же день посетители выставки примут участие в памятном гашении маркированных конвертов специальным почтовым штемпелем (гашение это отметка на почтовом отправлении, подтверждающая право на его пересылку). Эти конверты, выпущены небольшой партией и займут почетное место в коллекциях филателистов всего мира. Также все желающие смогут увидеть и приобрести здесь же разнообразные виды коллекционного материала: почтовые карточки, марки, конверты и аксессуары для коллекционирования.
Все желающие могут ее посетить, придя во Дворец молодежи и детского творчества г. Ижевска. Каждый день для школьников города будут проходить уроки филателии. Мастер-классы проведут известнейшие коллекционеры России. 

ТРК «Моя Удмуртия»



Оцените материал: 0.0/0

    24.09.09 1397 antikvarius 
коллекционер, филателия, коллекция, антиквариат
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar