Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Во французском Живерни открылась выставка импрессионистов



Выставка картин импрессионистов из частного собрания американского коллекционера Джеймса Дюка открылась сегодня в нормандском городке Живерни на северо-западе Франции. Посетители смогут увидеть более 20 произведений Клода Моне, Поля Синьяка, Эжена Делакруа, Камиля Писсарро и Пьера Боннара.

Как отметил на церемонии открытия экспозиции директор музея импрессионистов Диего Кандиль, "это большая честь для нас выставлять в стенах нашей галереи такие редкие работы известных французских импрессионистов конца XIX - начала XX века". "Это частное собрание друга нашего музея Джеймса Дюка, которое будет доступно посетителям в течение нескольких месяцев", - отметил он.

Кадиль подчеркнул, что "коллекция на сегодняшний день считается одной из самых крупных и наиболее ценных, так как содержит картины, исполненные известными французскими импрессионистами во всех существующих техниках". "Эти полотна прекрасно демонстрируют эстетику художников-импрессионистов, которые утверждали красоту повседневной действительности и добивались достоверности изображения как жизни людей, так и природы", - добавил он.

В свою очередь куратор выставки Марина Феретти Боскийон подчеркнула, что, "помимо произведений из частной коллекции, в выставке принимают участие несколько работ, которые предоставил Музей д'Орсэ в Париже". Она отметила, что особого внимания заслуживают картины, выполненные пастелью. Среди них - полотно Камиля Писсарро "Крестьянка, сидящая на земле" (1880 года), отличающееся неповторимым исполнением штриха, картина "Две гладильщицы" (1885 года) Эдгара Дега, знаменитая техникой размытых линий, а также работа Клода Моне "Мост Ватерлоо", написанная в 1901 году и сразу получившая признание за созданный художником при помощи пастели голубых тонов эффект тумана.

Выставка разделена на пять зон - в соответствии с хронологией написания картин и с техниками, в которых они выполнены. Одна из секций посвящена работам, написанным акварелью. Наибольшую ценность, как отметила куратор выставки, представляют "Скалы Нормандии" (1852 года) Эжена Делакруа, "Роща у воды" (1885 года) Поля Сезанна.

По словам коллекционера Джеймса Дюка, часть работ до того, как была привезена во Францию, выставлялась в Национальной художественной галерее в Вашингтоне, где импрессионизму посвящен отдельный зал. "Идея привезти во Францию работы импрессионистов, которые здесь ни разу не выставлялись, возникла несколько лет назад", - отметил он. "Это было бы большой несправедливостью, если бы их не увидели в Живерни, ведь именно здесь свои пейзажи в течение нескольких лет писал один из основателей импрессионизма Клод Моне", - добавил Дюк. Именно в Живерни находится дом-музей этого известного мастера.

По признанию Дюка, собрание произведений, создававшееся на протяжении многих десятилетий, стоило больших усилий. "Картины импрессионистов составили целую главу моей жизни, и надеюсь, что посетители оценят их по достоинству", - сказал 75-летний коллекционер.

Выставка под названием "От Делакруа до Синьяка" будет доступна любителям живописи до 31 октября 2012 года.

Оцените материал: 0.0/0

    30.07.12 1547 antikvarius 
коллекционер, картины, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar