Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Василий ДВОЙНИШНИКОВ - коллекционер и знаток гармошек



       При игре на фестивалях, концертах, съёмке телепередач «Играй, гармонь!» я в основном пользуюсь двумя гармонями. Думаю, найдутся читатели, которым будет интересно прочитать про мои гармошки. Они же все такие разные, совсем не похожие друг на друга, как может показаться неискушённым людям. У каждой из них -свой характер.

 Одна из моих гармошек - та, с которой я был в редакции, трёхголосая шестипланка работы мастера А. П. Стулова - жителя одной из кирилловских деревень. Его давно нет в живых - гармонь сделана в 50-е годы (строй «до»). Вторая гармонь. Здесь четыре планки отвечают за восемь. Правая рука - в заём, верхние голоса отвечают вместе с нижними. Строй -«фа-мажор». Корпусник выполнял мастер Геннадий Иванович из деревни Сяминское Волокославинско-го сельсовета Кирилловского района (умер в 1974 году). Настройщик - Александр Иванович Куликов из села Благовещенье того же района (в настоящее время по причине плохого зрения ремонтом не занимается). Заказ выполнен в 1967 году. Главное качество обеих гармоней - весёлость, нежность, звонкость. Третья моя гармонь - четырёх-планочная, заёмная, отличается крепостью голосов и силой их звучания. Изготовлена в Кириллове в 1959 году. Я беру её для игры на дальнее расстояние. Четвёртая гармонь: шесть планок с заёмом, высокого строя « ля». Сделал её Сергей Семёнович Сверлов в 1957 году (умер много лет назад). Она выделяется своей нежностью. Внешний вид всех этих гармоней - красный цвет с цветами. Их мне передали мои земляки. Пятая гармонь - саратовская с колокольчиками. Планки алюминиевые, звучание под тальянку - при разжиме мехов одно, при сжиме -другое. Её отдала мне из своего сундука бабушка из посёлка Чури-ловка Тотемского района. Внутри гармошки поставлен штамп: «город Саратов, 1951 год». На ней хорошо исполняются саратовские наигрыши. Шестая гармонь - тальянка с двумя рядами. Сделана ещё до войны, в конце 30-х годов в деревне Данилов Починок Заозёрского сельсовета Тотемского района мастером-та-льяночником Николаем Яковлевичем Курицыным (его нет в живых). Тальянку передал мне сын его земляка. Она имеет старинный вид, играть на ней сложно. Седьмая гармонь небольшого размера, 12 басов на 17 голосов, тоже кирилловская. У неё самый высокий строй - «си». Эта гармошка кирилловского настройщика Антонина Антоновича Ильичёва. Он проживал в Вологде на Советском проспекте, в доме № 30. Его сын после десяти лет со дня смерти отца незадорого гармонь продал. Её звуки похожи на голос соловья. Восьмая - «Нотка». Сделана на баянной фабрике в Вологде. Её я всегда использовал для обучения детей, играл на детских праздниках, например, на новогодней ёлке. Несколько гармоней я отдал своим гармошечным товарищам по району. 

Была у меня, к примеру, тальянка, у которой три ряда голосов. Также был старый баян с медными планками и перламутровыми цветами, сделанный в Вологде в 1939 году. Со временем я думаю приобрести ещё одну гармонь, лучше которой в жизни не видел (заём с серебряными голосами). Конечно, если иметь больший набор музыкальных инструментов, надо поездить не только по нашей области, но и по всей России. А для этого нужны время и средства.

 Можно было бы побывать у Братановых в Усть-Кубинском районе, у никольских тальяночников (там был Иван Андреевич Павлов), у мастеров из Тулы, Нижнего Новгорода, Саратова и так далее. Но это пока остаётся в мечтах. Фотографии наших гармонистов и некоторых мастеров хранятся у меня в альбоме. Есть также записи наигрышей. Музыкальные диски с ними я подарил одному художнику из Подмосковья, членам экспедиции по фольклору из Петербурга, землякам из Череповца, Николаю Александровичу Коробову - ведущему радиопередачи «Вологодская гармонь», Антонине Сергеевне Ав-вакумовой (организационно-методический центр культуры в Вологде), Анастасии и Захару Заволокиным -ведущим общероссийской телепередачи «Играй, гармонь любимая!», а также землякам и в ряд организаций нашего района. Был здесь у нас особый гармонист. Никто, нигде и никогда так не играл. Это Феодосий Николаевич Архипов из посёлка Усть-Еденьга (в пяти километрах от Тотьмы). Его и моя игра (так же, как и наши гармони) во многом схожи, но об этом лучше беседовать отдельно. Может быть, и соберусь. 

Василий ДВОЙНИШНИКОВ, ТотьмаОТ РЕДАКЦИИ. Автор этого письма - настоящий коллекционер и знаток гармошек, которые он различает по голосам и любит, как любят собственных детей. Такому человеку не жаль вверить в надёжные руки семейное достояние в виде гармошки. Может, кто-то из наших читателей сможет пополнить необычную музыкальную коллекцию Василия Вячеславовича? Загляните в свои сундуки и на чердаки!  krassever.ru

Оцените материал: 0.0/0

    04.01.13 3386 antikvarius 
коллекционер, гармонь
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar