Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Военно-историческом Музее артиллерии (Санкт-Петербург, Александровский парк, 7) выставка «Война глазами разных поколений».



Для экспозиции было отобрано около двухсот работ, которые дают возможность представить все разнообразие взглядов художников, представителей самых разных поколений, на события Великой Отечественной войны: от непосредственных впечатлений, фронтовых эпизодов и зарисовок с натуры участников войны до полотен, созданных уже в послевоенные годы, чьи работы также глубоко проникнуты духом военного времени. Живописные полотна и графика из фондов музея были дополнены работами, предоставленными художниками Санкт-Петербурга из собственных собраний.

Впервые показана коллекция фронтовых этюдов художника И. А. Ершова, в которых невероятно остро переданы дыхание войны, тяжесть фронтовых дорог и солдатских будней. Удивительным образом они отражают то, как в суровых условиях боевых действий, ежедневно сталкиваясь с колоссальным количеством людских трагедий, горя, смертей, человек способен сохранять в себе художественное восприятие. В нем еще больше обостряется тяга к прекрасному, как к некой отдушине, глотку свежего воздуха.

Работы художников И. А. Лукомского и А. И. Харшака донесли до нас образы солдат — участников тех событий. Потрясающие по своей выразительности портретные зарисовки Харшака являются живым документом, представляющим тех людей, чьими руками ковалась Великая Победа. На выставке можно познакомиться с работами таких замечательных мастеров, как И. А. Владимиров, П. А. Кривоногов, В. А. Никифоров, М. Н. Домащенко и других.

Интересно представлены в экспозиции произведения современных мастеров: заслуженного художника России, руководителя мастерской церковно-исторической живописи Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, профессора Александра Константиновича Крылова; фронтовика, капитана I ранга Федора Павловича Мищенко и других.

Тема войны продолжена и в скульптурных работах Г. Ястребенецкого, любезно предоставившего бюст маршала Г. К. Жукова, созданный им в 1992 году, а также в проектах памятников жертвам концлагерей и детям войны скульптора Е. Буркова.

Необычайно трогательны рисунки, выполненные учениками художественных школ Петербурга. Акварели и гуаши юных художников отражают детский взгляд на совсем недетскую проблематику.

Выставка дает уникальную возможность проследить, как в работах представителей разных поколений память и история слились воедино. Каждая из них содержит в себе острый отклик на трагедию войны. Выставка подтверждает то, что тема эта не теряет своей актуальности для художника и сегодня. Чем дальше от нас это событие, тем глубже осознается величие народного подвига, его значимость и цена Великой Победы.

Выставка продлится до 30 июня 2010.
artinvestment.ru

Оцените материал: 0.0/0

    02.04.10 1460 antikvarius 
искусство, вов, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar