Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В самарском музее им. Алабина 2 февраля состоится открытие выставки "История России и Самарской области в форменных пуговицах и знаках".



Экспозиция составлена из раритетов частной коллекции Валерия Грищенко. Специально для самарцев он представит редчайшие экспонаты - пуговицы служителей императорской публичной библиотеки и чиновников министерства иностранных дел периода правления императора Николая I. Отметим, что в мире таких пуговиц всего две.

Всего в коллекции Грищенко насчитывается свыше 3 тыс. единиц геральдической символики, представляющих более 50 губерний и областей Российской империи, в том числе Самарский регион с 18-го по 20 век.

Самарцы смогут увидеть военные, гражданские, ведомственные пуговицы, а также кокарды, должностные знаки, погоны, контрпогоны и пуговицы студентов учебных заведений.

Коллекцию пуговиц дополнят раритетными экспонатами из фондов музея Алабина: сабли, пистолеты, винтовки и редкие фотографии. Демонстрация коллекции редчайших геральдических символов дореволюционной России приурочена к 160-летию Самарской губернии и 125-летию музея Алабина.

Марк АНТОНОВ, Regionsamara.ru.


Оцените материал: 0.0/0

    30.01.11 1420 antikvarius 
коллекционер, пуговицы, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar