Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее состоялась торжественная церемония передачи коллекции монет XVIII-XIX вв.



Коллекцию монет XVIII-XIX вв. (219 единиц) в дар музею передал  частный коллекционер Ю.А. Щетинский.

Ю.А.Щетинский – преподаватель государственного педагогического университета, к.п.н., доцент, председатель совета директоров группы компаний «Система». Передаваемая им коллекция относится к «императорскому периоду» российской истории  и имеет огромную нумизматическую, историческую и музейную ценность. Все монеты являются подлинными вещественными памятниками истории Российского государства, а также отечественного монетного производства.

Многие монеты относятся к экземплярам редкого чекана и имеют статус уникальных. К таким можно отнести «медную бону», которая служила своеобразной квитанцией за уплаченную пошлину на ношение бороды. Налог на бороду был введен Петром I в 1698 г.  с целью пополнения государственной казны.

Редкой монетой является «2 пара 3 копейки». Такие монеты чеканились в период с 1771 по 1774 гг. включительно. Монета-пара была рассчитана на обращение на территории Валашского и Молдавского княжеств. Пара изготавливалась из бронзы от переплавки пушек после окончания Русско-турецкой войны.

Кроме монет императорского периода (XVIII-XIX вв.) в дар музею будут переданы два редких нумизматических памятника, относящихся к XIV-XV вв. Это гривны – серебряные платежные слитки. Подобные денежные единицы имели хождение на территории Древней Руси в так называемый «безмонетный период».

orenburg-gov.ru

Оцените материал: 0.0/0

    03.12.11 1566 antikvarius 
музей, монеты, коллекционер, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar