Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Новосибирском краеведческом музее впервые выставлена самая крупная российская коллекция игральных карт.



В экспозиции представлены колоды начиная от середины XIX века до наших дней, начиная от первых фабричных образцов, заканчивая самодельными листами из мест заключения.

В коллекции Александра Лутковского более трех тысяч колод, но на выставку попали самые редкие и необычные. Карты всегда были предметом особого внимания власти, в России на их выпуск государственная монополия существовала с 1817 года и прекратилась только с распадом СССР. Это давало хороший доход в казну, а сами карты становились порой орудием идеологии и агитации.


Александр Лутковский, коллекционер:
«Не было ни ТВ, ни Интернета, и карточная игра была настолько большой частью жизни общества, что на картах находило отражение буквально любое событие, будь то война, искусство или какие-то исторические личности»

Советская власть возобновила производство игровых карт сразу после гражданской войны. Они были антирелигиозные, потом на смену пришли антигитлеровские. Тем временем, за рубежом над оформлением карт трудились художники с мировым именем.

Александр Лутковский, коллекционер:
«Вот Сальвадор Дали которые рисовал. Такие же вычурные и необычные, как его картины. Причем карты практически не упоминаются биографами в его творчестве»

С изысканными западными миниатюрами соседствуют самодельные карты из дембельского набора. Рядом экземпляры из мест не столь отдаленных. Искусствоведы говорят: изучая эти изображения, можно написать не одну диссертацию.

Раиса Кипнис, начальник выставочного отдела Новосибирского государственного краеведческого музея:
«Мы привыкли к картам утилитарным. Хотя этим картам утилитарным, которые были нарисованы художником Шарлеманом в 1860 году, в этом году им исполняется 150 лет. И конечно, за это время мы привыкли, что карты должны быть такими и не иначе. И вот сейчас, благодаря нашему коллекционеру, мы поняли, что игральные карты — это настоящие произведения искусства»

Любопытно, что эта коллекция впервые выставляется публично. Сам Александр Лутковский говорит: не ожидал, что его хобби вызовет такой интерес. Между тем, музейщики выяснили, что его подборка не имеет равных в России и, возможно, является одной из самых интересных в мире. И даже приблизительную стоимость экспонатов назвать пока сложно.

Вдохновленные уникальной коллекцией краеведы решили выпустить свои собственные карты. В этой колоде использованы работы известного советского художника Смирнова, которые он сделал в 1904 году, по пути в ссылку в Иркутск. Считается, что здесь достоверно переданы основные типажи сибиряков начала XX века. Возможно, и эта колода когда-нибудь станет раритетной.

Артем Шершнев, Сергей Донцов
Телеканал РЕН

Оцените материал: 0.0/0

    21.09.10 1998 antikvarius 
карты, коллекционер, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar