Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В музее связи открылась филателистическая выставка, посвященная дню рождения Южного Урала.



На экспозиции представлена полная коллекция маркированных конвертов с видами различных городов региона. Художники прошлых лет запечатлели на почтовых миниатюрах живописные берега озера Тургояк, каслинское литье, исторических личностей и памятники архитектуры. Автор подборки собирал бумажные экспонаты по крупицам.

Самые ранние конверты в коллекции Анатолия Резника пожелтели от времени. В них отражена хроника почтовой связи и история Челябинской области. Первый экземпляр датирован 1958 годом. Филателистическую подборку открыл ледоход на реке Сим. Вслед за ним появились следующие конверты с видами Тургояка и озера Ильмень.

Коллекция эта по-настоящему ценная. Очень немногие филателисты собирают конверты, предпочитая им почтовые марки. Некоторые образцы Анатолий Резник искал по всему Советскому Союзу на протяжении двух лет и был готов отдать любые деньги. Миасский пожарный автомобиль обошелся коллекционеру в 250 рублей. Хотя в год выпуска цена конверта составляла всего 5 копеек. Лев Санников, специалист отдела специальной деятельности и защиты гостайн управления Федеральной почтовой службы: «Это очень интересная и важная экспозиция. Очень важные вехи в жизни Челябинской области здесь отражены».

Работники почты первыми увидели эту выставку. В музее также развернулась краеведческая экспозиция, повествующая о развитии региона и почтовой связи. Владимир Образцов, директор УФПС Челябинской области: «Начиная с 1958 года и по сегодняшний день выпускаем знаки почтовой оплаты. Это конверты с изображением видов Челябинской области, местности, знатных людей, а также почтовые карточки и марки».

Сейчас коллекционер Анатолий Резник охотится за конвертом, посвященным Ильменскому заповеднику. Среди новейших фотографий на почтовой продукции - челябинский театр кукол. А самый последний экспонат на днях поступил в продажу в отделения связи. Этот юбилейный конверт запечатлел виды Агаповского района.

Татьяна Никулица, «Восточный Экспресс»

Оцените материал: 0.0/0

    19.01.10 1292 antikvarius 
выставка, коллекционер, филателист
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar