Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Москве состоялся показ коллекции напёрстков



Владелец коллекции Владимир Малиновский занимается коллекционированием уже очень давно. Его гордость это напёрсток, сделанный из зуба человека. Такую диковинку ему удалось достать в новой Гвинее. Впрочем, среди напёрстков есть и более обыденные экземпляры, например из серебра и золота. Сам обладатель коллекции очень рад своему увлечению.

Напёрсток из зуба человека
Напёрсток из зуба человека

А ведь, как сказал сам Малиновский, всё началось с абсолютно ничем не примечательного события. Тёща подарила простой медный напёрсток и понеслось. Так как Владимир занимал руководящую должность в одном из предприятий, то часто бывал в разъездах и всегда привозил с собой напёрстки. По его словам, позже он заметил интересную вещь. Стоило привезти из поездки очередной напёрсток и дела на работе сразу шли как по маслу, но если вдруг он возвращался без напёрстка, то обязательно были проблемы.

Напёрсток в виде кружки
Напёрсток в виде кружки

Что по мне, так это интереснее, чем собирать, например, фантики или автомобильные номера. Напёрсток может без проблем стать самым настоящим ювелирным украшением. Например, в конце прошлого века в Амстердаме ювелир создал напёрсток из золота и преподнёс в дар своей возлюбленной. Старинные напёрстки большая редкость, а в качестве ювелирных украшений их тогда вообще было крайне мало и ими коллекционер также очень дорожит.

Да, кстати, ещё одна очень интересная подробность про напёрстки: в Индокитае на привычной сегодня церемонии бракосочетания, напёрстки использовали как обручальные кольца. На таких напёрстках было принято выбивать имя невесты, дату рождения и дату начала замужней жизни.

Впрочем, напёрстки спасали наших соотечественников и в войну. Крестики тогда на себе носить было нельзя, а наши находчивые женщины придумали прокалывать напёрсток иголкой и как оберег вешать на шею своим защитникам, чтобы они могли смело идти в бой и не бояться погибели на полях брани. В любом случае у каждого свои вкусы и интересы, так что осуждать, думаю, это не стоит, надо просто принять это или не принять.

Оцените материал: 0.0/0

    12.07.12 1515 antikvarius 
коллекционер, коллекция, напёрсток
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar