Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Лондоне на аукцион выставят банкноту в 1 млн фунтов



Банкнота номиналом 1 млн фунтов стерлингов (около 1,6 млн долларов) будет продана с аукциона, который состоится до конца сентября в Лондоне. Как пишет The Daily Mirror, владелец банкноты, частный коллекционер, планирует выручить за нее 50 тыс. фунтов.

Купюры в 1 млн фунтов были выпущены в августе 1948 года в рамках «плана Маршалла» после Второй мировой войны и предназначались для расчетов между финансовыми институтами. По истечении шести недель, на протяжении которых банкноты сохраняли свою ценность, все они, за исключением двух, были уничтожены.

Считается, что сохранились только две банкноты — под номерами 000007 и 000008. Сейчас на продажу выставлена купюра под седьмым номером. В 1977 году она была продана всего за 8 тыс. фунтов, а в 1991-м перепродана за 23 тыс.

Купюра под восьмым номером была продана в 2008 году за 78 тыс. фунтов.


Справка:

План Маршалла (англ. Marshall Plan, официальное название англ. European Recovery Program, «Программа восстановления Европы») — программа помощи Европе после Второй мировой войны. Выдвинут в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем К. Маршаллом (вcтупил в действие в апреле 1948 г.). В осуществлении плана участвовали 17 европейских стран (включая Западную Германию). План Маршалла содействовал укреплению положения США в Западной Европе.
Оцените материал: 0.0/0

    18.09.11 1381 antikvarius 
банкнота, аукцион, коллекционер
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar