Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Ковровском историко-мемориальном музее выставка «Коллекционная кукла со всего мира».



На самом деле название выставки не совсем соответствует действительности. Здесь нет ни матрёшек, ни кукол Вуду. Единственным экспонатом является  Барби во всём своём многообразии.

Вспоминается каламбур из голливудской комедии «Крысиные бега». Американское семейство (папа, мама, сын и дочь) проезжают мимо провинциального американского городка и замечают рекламный щит «Музей Барби». Дочь – сразу же: «Хочу!». И семейство решает отдохнуть от дороги и посетить местную достопримечательность. Но оказалось, что на скорости указатель был прочитан неверно. И музей совсем не Барби, а нациста Клауса Барбье. Увидев свастику и угрюмых скинхедов, семейство сбегает в ужасе.

В нашем случае ошибки не произошло, и героиня выставки – известная во всём мире кукла Барби. Организатор выставки М. Миронюк в беседе с журналистами рассказала об экспозиции и ответила на многочисленные вопросы.

В прошлом году Барби исполнилось 50 лет. Возраст не отразился на девушке,

её внешность по-прежнему безупречна, а популярность не спадает. Рут Хэндлер, её создательница, назвала куклу в честь дочери. Полное имя Барби – Барбара Миллисент Робертс. Прообразом куклы стала Билд Лилли, героиня эротических комиксов. Сначала Барби выглядела, как зрелая женщина, но через 10 лет производитель куклы, компания «Mattel», скинула ей пару десятков лет.

Рост Барби – 29 см. Специалисты посчитали, что если бы она была человеком, то при росте 170 см и весе чуть меньше 50 кг имела бы параметры: 99 – 45 – 84.

Активные фанатки куклы, изнуряющие себя голодными диетами, вместо заветных параметров приобретают анорексию и булимию. Одна ярая поклонница подвергла себя 29 пластическим операциям, чтобы быть похожей на любимого истуканчика, оставив своей только нижнюю губу. Общественность скрипела зубами в отношении нереальной красоты куклы, и под её нажимом в

2000г «Mattel» пошла на поводу – уменьшила кукле бюст. В середине 80-х Барби была выбрана ведущими Домами Моды в качестве модели для демонстрации коллекций миниатюрной одежды. Барби эксплуатировали Версаче, Кристиан Диор, Ив Сен-Лоран, Пьер Карден, Жан-Поль Готье.

Современные кутюрье также не оставляют Барби без внимания. Например, художник Боб Мэйки, работающий над сценическими образами «звёзд» Голливуда. Барби уже перестала быть просто игрушкой. Коллекционные куклы Мэйки, Беста, Ларса стоят от 300 до 5000$, а это уже не детские забавы.

Все куклы, представленные на выставке, являются частью коллекции Яны Мирной, коллекционера из Санкт-Петербурга. Её коллекция создаётся на протяжении 10-ти лет, а началась эта эпопея с того, что однажды супруг подарил Яне куклу Барби от Диора, а позднее – Барби от Версаче. Коллекция пополняется до сих пор. Особенный интерес представляют экземпляры, которые были выпущены в ограниченных тиражах. Стоит отметить, что коллекционные Барби – неплохое вложение денег, поскольку с годами они становятся дороже.

На выставке представлены куклы тематических серий: знаменитости, профессии, императрицы, танцы, Фаберже, богини континентов,

принцессы мира и др. Каждой кукле помимо её яркого наряда дано собственное лицо, что отмечает индивидуальную работу художника. Изготовлены они из фарфора или пластика. Барби разных национальностей, цвета кожи и даже разных эпох можно рассматривать скурпулёзно, поражаясь тонкой работе их платьев и украшений. Охарактеризовать выставку можно просто и кратко – это очень красиво. Продлится выставка до 25 октября.


Е.ПРОСКУРОВ,  kovrovskievesti.ru
Оцените материал: 0.0/0

    23.09.10 4716 antikvarius 
коллекционер, куклы, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar