Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Харькове открылась выcтавка советских вещей



Харьковский коллекционер Валерий Лейко устроил выставку экспонатов родом из советского детства. От повседневных предметов школьного обихода - до дефицитных пластинок западных исполнителей 

«55 год, пистолет, который стрелял пистонами. Сделан из металла…» 

Валерий Лейко может часами рассказывать историю каждого экспоната. В небольшой комнате - ни одного изделия, выпущенного после 90 года. Вещи, знакомые всем советским школьникам. Старшие посетители признаются: от одного взгляда на старые книги, открытки или игрушки щемит сердце. И задумываются, чем сами могли бы пополнить коллекцию. 

Юрий Загнидко, посетитель выставки: «Вот у меня в детстве был клоун с осликом, механический. Заводишь его. Сейчас таких игрушек нет. Служил очень долго. Пожарная машина, металлическая. Выдвигалась лестница. Это было тяжело, конечно, для родителей в те времена». 

Школьный уголок экспозиции. У представителей нового поколения на лицах - удивление. Каллиграфическое письмо, выполненное с помощью пера и чернил, кажется детям 21 века чем-то невероятным. 

Илья Коваль: «Они, наверно, на каждой перемене ходили в туалет и мыли руки». 

Никита Клаванский: «Как-то непонятно писали. Или тогда были строгие меры, что пришлось так писать? Я не могу так. Я б не вынес ни один диктант». 

Никакой идеологии, только пробуждение ностальгических чувств, говорит коллекционер Лейко. Экспозицию он собирал много лет. Некоторые игрушки в Советском Союзе были страшным дефицитом. Сегодня, чтобы их заполучить, Валерий платит владельцам сотни гривен. Как вот за этот пулемет. 

Валерий Лейко, коллекционер: «Ко мне приходили знакомые, говорили: я эту игрушку даже в руках не держал. Я только о ней слышал. Были игрушки, о которых мечтали, за которыми простаивали в очередях». 

Советские джинсы 30-летней давности наряду с импортным образцом. Пластинки западных рок-звезд, которые слушали тайком. Валерий Лейко не призывает идеализировать ту эпоху. А просто мечтает воспроизвести во всех деталях атмосферу, в которой росли целые поколения.

Оцените материал: 0.0/0

    07.11.09 1374 antikvarius 
Игрушка, коллекционер, выставка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar