Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Белгороде открылась выставка дореволюционных фотографий



В Белгородском филиале Российского фонда культуры заработала выставка старинных фотографий "Взгляд из прошлого". На ней представлено более двухсот работ из коллекций Владимира Аксенова и Владимира Савченко.Снимки были выполнены в период с 1863 по 1917 год.

Каждая фотография, представленная на выставке "Взгляд из прошлого",  история чьей-то жизни. Владимир Аксенов начал собирать свою коллекцию, еще будучи ребенком. Сначала он разыскал все фотографии своего рода, позже стал покупать заинтересовавшие работы у букинистов и на блошиных рынках. Чтобы попасть в его коллекцию, снимок в первую очередь должен быть качественным, а также содержать предметы ушедшей эпохи: аксессуары, детские игрушки и т. д. Владимир Аксенов признается, что собирая фотографии, пытается, таким образом, сохранить историю нашей страны.

На выставке можно увидеть фотографии белгородцев начала ХХ века и даже прижизненный фотопортрет Федора Шаляпина.

Также на экспозиции представлены подлинные вещи ушедшей эпохи, например, зонтик, приобретенный на венском блошином рынке, дореволюционный чемодан, старинные часы с боем.

Выставка будет работать до 12 марта.

mirbelogorya.ru

Выставка «Взгляд из прошлого» посвящена фотографии второй половины XIX– начала XX века и представляет два типа снимков: «визитное фото» (небольшой снимок узкого формата) и «кабинет-портрет».

Владимир Савченко, Владимир Аксёнов и руководитель белгородского филиала РФК Раиса Фирсова

У каждого солидного фотографа в то время был свой фирменный знак, отличающий паспарту на его снимках от остальных. Иногда паспарту становилось своего рода произведением искусства; на нём была написана информация о фотографе, адрес мастерской, иногда — регалии, полученные на выставках.

Выставка «Взгляд из прошлого»

Коллекционирование старых фотографий — особенное увлечение, не всегда понятное большинству людей. Не всякого могут заинтересовать фотографии неведомых семей из прошлого, ведь зачастую неизвестно, кто именно запечатлен на снимках.

Выставка «Взгляд из прошлого»

Но если человек чувствует себя частью истории, испытывает интерес к повседневности, из которой и состоит наша жизнь, а также дорожит преемственностью поколений, он начинает чувствовать свою причастность к судьбам тех безвестных людей, которые остались в памяти только благодаря фотографиям.

Выставка «Взгляд из прошлого»

Выставка, открывшаяся в филиале Фонда культуры в Белгороде, насчитывает более 200 фотографий из коллекций художника Владимира Аксёнова и фотохудожника Владимира Савченко. И, по словам коллекционеров, за рамками выставки осталось еще немало снимков, каждый из которых достоин находиться в экспозиции.

Открытие выставки «Взгляд из прошлого» в Белгороде

Неудивительно, что именно художникам пришло в голову приобретать в антикварных, букинистических магазинах и на «блошиных» рынках эти фотографии. Какие-то из снимков заинтересовали своей композицией, другие — лицами изображённых людей, третьи — надписями на обороте, а в целом — тем дыханием истории, которое почти физически ощущаешь, держа в руках такую фотографию.

Выставка «Взгляд из прошлого»  Выставка «Взгляд из прошлого»

Возможность собрать такую во многом уникальную коллекцию старых фотографий у обоих коллекционеров возникла благодаря регулярному посещению букинистических магазинов Москвы. «Было время, когда я ехал сначала на «Парк культуры», в магазин «Букинист», а только потом — на работу», — вспоминает Владимир Савченко, уже несколько лет работающий в столице.

Открытие выставки «Взгляд из прошлого» в Белгороде

В коллекции Владимира — не только старые фотографии, но и старинные детские игрушки, предметы быта, которые также украсили экспозицию выставочного пространства камерного зала белгородского филиала Фонда.

Выставка «Взгляд из прошлого»

Но большая часть показанных здесь фотографий — из коллекции его друга, художника-графика и мастера декоративно-прикладного искусства Владимира Аксёнова, собирающего их, по его собственному признанию, едва ли не с детства.

Открытие выставки «Взгляд из прошлого» в Белгороде

Экспозиция, созданная с вниманием и любовью к старине, к «малой» истории, из которой творится история великая, — прекрасный подарок для всех белгородцев. 


А-фишка, Наталья Гончаренко (фото автора)

Оцените материал: 0.0/0

    14.02.13 3518 antikvarius 
История, фото, коллекционер, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar