Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Уникальные вещи времен Великой Отечественной войны представил в преддверии юбилея Победы известный коллекционер из Пушкина Иван Фоминых.



       Иван Фоминыхоткрыл выставку «Палата полевого лазарета». Там хлебные карточки блокадного Ленинграда, фронтовые письма, деньги и даже спички, которыми пользовались в осажденном городе. 

Блокадные спички, папиросы «Казбек» времен Великой Отечественной. У собирателя старинных вещей Ивана Фоминых только подлинные экспонаты. 

Вообще-то курить здесь запрещено. Это госпитальная палатка. Все должно быть стерильно. Здесь кипятят шприцы, бинты и иголки. Для личной гигиены – опасная бритва. Среди мирных экспонатов много оружия. Все-таки рядом идет война.

Весь этот арсенал принадлежит подполковнику Дмитрию Афонину. По замыслу авторов выставки, летчик-истребитель попал в госпитальную палату после тяжелого ранения. Но это только легенда. Хотя сам подполковник Афонин реальный персонаж. 

Офицерские корочки на имя курского летчика Иван Фоминых нашел в подвале на Васильевском острове. Так подполковник Афонин и стал вымышленным пациентом госпитальной палаты.

Иван Фоминых, собиратель старинных вещей

«Аэродром разбомбили. Он садился, и шасси у него сломалось. И вот он пишет домой письмо. Он летал на «ЯК». У «Яшки» нога сломалась, и у него при посадке нога сломалась. Вот он с костылем здесь и лечится».

Раненный офицер мог лежать вот на такой раскладушке. Это самый ценный экспонат выставки. Раскладная кровать времен Гражданской войны – семейная реликвия. Она досталась Ивану Фоминых от дяди- командира Красной Армии.

1909 год рождения. Женат. Имеет две награды. Это все, что известно о личности подполковника Афонина. Дальнейшая судьба летчика-истребителя туманна. Но по легенде, которую придумал для своей выставки Иван Фоминых, подполковник Афонин стал полковником и за проявленный героизм получил еще Орден Красной звезды и Орден Отечественной войны второй степени.

Видео.

Роман Закурдаев, tv100.ru

Оцените материал: 0.0/0

    24.04.10 3772 antikvarius 
вов, коллекционер
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar