Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Выставка военного антиквариата «ТРАДИЦИЯ – 2008»



 С 16 по 19 октября 2008 года в Центральном Выставочном зале «Манеж» пройдет единственная в своем роде специализированная выставка «ТРАДИЦИЯ – 2008», которая объединила в себе выставку военного антиквариата и Российский нумизматический форум.

Целью проекта является возрождение традиций коллекционирования предметов военной и экономической истории в России, освещение экспозиций российских и зарубежных государственных и частных коллекций исторических предметов, вещей на тему military.

Формат «ТРАДИЦИИ» создан специально для коллекционеров, историков и всех тех, кто интересуется военной и экономической историей. На выставке также будет представлена некоммерческая экспозиция музеев РФ на заданную тему, антикварные салоны, аукционные дома, частные галереи и частные коллекции. В рамках проекта будут проводиться семинары и круглые столы на актуальные темы, а также мастер-классы по реставрации. Помимо прочего, участниками выставки станут предприятия, выпускающие специальную литературу и сопутствующие товары для коллекционеров.

Организатор – Группа компаний «Золотой Дельфин».
Соорганизатор выставки военного антиквариатаСалон «АртAнтик».
При содействии и поддержке Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Министерства культуры РФ (Росохранкультура)
Генеральный информационный спонсор: журнал «Антик Инфо».

Строгих ограничений по историческому периоду или географическому происхождению предметов нет, таким образом принять участие в выставке смогут обладатели вещей из самых разных стран и эпох. И это, безусловно, скажется на палитре экспозиции.

18-го октября состоится букинистический аукцион «МИЛИТАРИЯ», на котором будут выставлены на торги книги, гравюры, литографии, документы, посвящённые военной теме (обмундированию, амуниции, военным действиям, наградам, символике, истории и т.п.). Организатор - антикварный салон "Артантик".

Кроме этого в субботу пройдёт Вторая Всероссийская конференция бонистов. Тема: «Вопросы теории и практики истории бумажно-денежного обращения». Организатор - НП «Союз бонистов - Центр изучения памятников истории денежного обращения».

За год существования выставочный проект заслужил доверие как уважаемых специалистов в этой области, так же и непрофессионалов, которые только начали заниматься собирательством предметов истории или решили прийти на выставку за дорогим и интересным подарком. Помимо этого отчетливо сформировались тенденции спроса представленных видов коллекционирования, во многом благодаря появлению подобного выставочного проекта в России.

 

В рамках выставки военного антиквариата «ТРАДИЦИЯ – 2008» состоятся Первые научно-исторические чтения
«Военный антиквариат (Militaria Antique)»

16 октября (15.00 – 17-00)

круглый стол «Традиции частного коллекционирования антикварного оружия в России» (конференц-зал);

17 октября (14.00 – 17.00)

научная программа Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (СПб) и Государственного научно-исследовательского института реставрации (конференц-зал, стенды);

19 октября (12.00 – 16.00)

круглый стол «Традиции частного коллекционирования военного антиквариата в России» (конференц-зал, стенд ГосНИИреставрации).

Цель Первых научно-исторических чтений «Военный антиквариат (Militaria Antique)» – обсуждение актуальных проблем действующего международного и российского законодательства по охране культурных ценностей, научные обсуждения и дискуссии (в рамках семинаров и круглых столов) на темы: военная экипировка, военное обмундирование, награды и геральдика, антикварное оружие, а также освещение истории создания и деятельности Императорского Русского Военно-Исторического общества и перспектив его возрождения в наши дни.

При содействии и поддержке Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охране культурного наследия в рамках научной программы выставки впервые состоится научно-практический семинар стол аттестованных экспертов Россвязьохранкультуры в сфере военного антиквариата.

Государственный научно-исследовательский институт реставрации выступил инициатором проведения круглого стола реставраторов по металлу на тему «Международная хартия по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест 1965 г. и ее реализация в деятельности современных реставраторов по металлу». Особый интерес вызывает проведение научной дискуссии, организуемой научными сотрудниками отдела по исследованию и реставрации металла ГосНИИреставрации, частными коллекционерами антикварного оружия на тему: «Антикварное холодное оружие – реставрация или ремонт».

В состав организационного комитета научной программы выставки вошли представители Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охране культурного наследия; Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль"; Государственного исторического музея г. Москвы; Государственного Эрмитажа, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (СПб); Государственного музея-заповедника «Царское село»; Государственного научно-исследовательского института реставрации; антикварных салонов и частных галерей г.г. Москвы и Санкт-Петербурга, а также частные коллекционеры военного антиквариата.

Оцените материал: 0.0/0

    26.08.08 1593 antikvarius 
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar